Деньги
09 октября 2023 12:27

Сколько казахстанские спортсмены заработали за медали Азиатских игр

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанская спортивная делегация завершила свое участие в Азиатских играх в Ханчжоу с 80 медалями, а Tengri Sport рассказывает о призовых, которые заработали наши спортсмены на континентальном турнире.

Ранее сборная Казахстана узнала итоговое место в медальном зачете Азиады, завоевав по итогам соревновательных дней 10 золотых, 22 серебряные и 48 бронзовых медалей.

По информации Министерства туризма и спорта, казахстанские спортсмены, занявшие призовые места, получат единовременное денежное поощрение в размере 10 тысяч долларов за золото (около 4,8 миллиона тенге), 5 тысяч - за серебро (более 2,3 миллиона) и 3 тысяч - за бронзу (более 1,4 миллиона) .

Денежное вознаграждение полагается и тренерам, подготовившим призеров Азиатских игр.

Кто из казахстанцев получит самый большой гонорар?

В Министерстве туризма и спорта заявили, что гонорары после побед в командных видах спорта будут делиться между участниками.

Уверенную первую позицию в этом рейтинге занял казахстанский велогонщик Алексей Луценко. Напомним, что он завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на 39,6 километра и "подарил" золото своему напарнику на групповой индивидуальной велогонке, заработав около 7,2 миллиона тенге.

На втором месте расположилась Зухра Ирназарова, победившая в пулевой стрельбе по движущейся мишени с 10 метров. Спортсменка получит более 5,5 миллиона тенге: к доходу за золото добавится гонорар за серебро в командном турнире.

Золотая медаль принесла 10 тысяч долларов, а серебряная - около 1660 (5 тысяч делится на троих участников)

В шаге от лидеров осталась казахстанка Асем Орынбай, принимавшая участие в соревнованиях по стендовой стрельбе. Ее навыки принесли сборной две золотые и одну бронзовую медаль Азиады (она заработает более 5,4 миллиона тенге).

Обе золотые медали были завоеваны в командных видах спорта, поэтому гонорар делится между участниками (в команде на 3, а в миксте - на 2).

Согласно регламенту остальные золотые медалисты заработают около 4,8 миллиона тенге (10 тысяч долларов) по нынешнему курсу.

В этот список вошли Евгений Федоров (велогонка), Нуржан Батырбеков (джиу-джитсу), Нурканат Ажиканов, Кайсар Алпысбай и Софья Берульцева (все - карате).

Сергей Емельянов заработает более 3,5 миллиона тенге за золото и серебро Азиады (гребля на каноэ-двойке).

Около 2,3 миллиона получат еще два золотых медалиста - стрелок Эдуард Ещенко и Тимур Хайдаров, участвовавший в турнире на каноэ-двойке (оба выиграли медали в дуэтах). Аналогичную сумму получат серебряные медалисты индивидуальных соревнований.

Золотые медалисты Ольга Панарина и Зоя Кравченко не попали в топ-5, так как участвовали в командном виде спорта, и их гонорар делится на троих участников.

Итоговый гонорар боксера Асланбека Шымбергенова будет зависеть от стоимости обещанного ему автомобиля.

Общее количество гонораров

Таким образом, МТС заплатит почти 48 миллионов тенге за десять золотых медалей, 110 миллионов за серебряные и еще 144 миллиона - за бронзовые.

Общая сумма гонораров составит 302 миллиона тенге. Около 101 миллиона получат тренеры медалистов.

Поступком казахстанского велогонщика на финише восхитились в сети

На Азиатских играх в Китае Казахстан завоевал десять золотых наград, дебютное первое место сборной принесли стрелки по стендовой стрельбе Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина.

Вторую золотую медаль делегации принесла стрелок в дисциплине пулевая стрельба по движущейся мишени с 10 метров Зухра Ирназарова, а третье - микст-стрелки Асем Орынбай и Эдуард Ещенко.

Казахстанцы Тимур Хайдаров и Сергей Емельянов выиграли четвертое золото Азиады в заезде на каноэ-двойке. Пятым золотым медалистом стал сам Алексей Луценко.

Казахстанские спортсмены пришли первыми к финишу командных шоссейных велогонок, а Евгений Федоров стал шестым обладателем золотой медали Азиатских игр.

21-летний Нуржан Батырбеков завоевал седьмое золото страны, одолев соперника из ОАЭ, представитель школы джиу-джитсу выступил в категории до 69 килограммов.

Восьмое золото в копилку сборной принес каратист Нурканат Ажиканов: в финале он одолел соперника из Ирана Хасана Масарве, поединок прошел в весе до 75 килограммов.

Казахстанский каратист Кайсар Алпысбай выиграл соревнования по карате в весовой категории до 60 килограммов и принес Казахстану девятую золотую медаль.

Последнее золото Казахстану принесла каратистка Софья Берульцева, а казахстанская делегация получила 80 медалей.