Карате
05 октября 2023 15:31

Восьмое золото в копилке Казахстана на Азиаде

Казахстанский каратист Нурканат Ажиканов стал восьмым золотым медалистом сборной на Азиатских играх в Ханчжоу (Китай), передает Tengri Sport.

22-летний казахстанец принес золото казахстанской делегации, одержав победу в весе до 75 килограммов: в финальной схватке он одолел иорданского каратиста Хасана Масарве (8:0).

Напомним, что в полуфинальном противостоянии Ажиканов одолел оппонента из Малайзии Рагхонатхана Шармендрана. На счету Нурканата уже есть три золота азиатского чемпионата и две бронзы чемпионатов мира.

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

Еще одно золото в копилку сборной принес 21-летний Нуржан Батырбеков, а всего спортсмены по джиу-джитсу завоевали три медали в финальной части соревнований.

Сборная Казахстана завоевала шестое золото на Азиатских играх

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Ранее в финал по боксу пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов): он принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию. Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.