Карате
06 октября 2023 15:41

Каратист завоевал для Казахстана девятое золото Азиады

Казахстанский каратист Кайсар Алпысбай выиграл соревнования по карате в весовой категории до 60 килограмм на Азиатских играх в Ханчжоу, передает Tengri Sport.

В финале Алпысбай сражался с двукратным чемпионом Азии из Кувейта Абдуллой Шаабаном. Бой получился упорным, и все решалось на последних секундах. В итоге казахстанец победил со счетом 7:5 и забрал золотую медаль.

В свою очередь, 27-летний казахстанец является золотым медалистом чемпионата Азии - 2023 (Малайзия). Этим видом спорта Кайсар начал заниматься в возрасте семи лет в Шымкенте.

"Я решил заняться карате после того, как посмотрел фильм с Джеки Чаном", - цитирует спортсмена официальный сайт Азиады.

Золото Кайсара Алпысбая стало девятым для национальной команды на Азиатских играх-2022. Восьмую награду принес каратист Нурканат Ажиканов.

Еще одну бронзу в каратэ принесла Ассель Канай - в борьбе за награду в категории до 61 килограмма, она победила Голшаднежад Атнесу из Ирана.

Ранее Галина Дуванова выиграла серебро в соревнованиях по джиу-джитсу, а казахстанские гребцы забрали две медали в слаломе.

Боксеры Казахстана и Узбекистана решили судьбу золота в финале Азиады

Велогонщики из Казахстана принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.