Азиада
08 октября 2023 11:20

Казахстан с 80 медалями завершил Азиаду. На каком мы месте

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спортивная делегация Казахстана с 10 золотыми медалями завершила Азиатские игры и узнала свое место в медальном зачете, передает Tengri Sport.

Этот результат позволил казахстанцам занять 11-е место в итоговой версии медального зачета: 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых медалей.

Первое место занял Китай (201-111-71), а далее расположились Япония (52-67-69) и Южная Корея (42-59-89).

Для Казахстана выступление в Ханчжоу стало худшим за всю историю участия на летних Азиатских играх. В 2018 году в Инчхоне казахстанцы (15-17-44) финишировали на 9-м месте, а на первых шести континентальных турнирах занимали позиции не ниже 5-го в медальном зачете.

В топ-5 Казахстан вошел по количеству медалей с 80 призовыми местами. На первом месте Китай (383 медали), а в пятерку вошли Южная Корея (190 медалей), Япония (188 медалей) и Индия (107 медалей).

Камбэком завершился бой каратистки из Казахстана за золото Азиады

Добавим, что каратистка Софья Берульцева (свыше 68 килограммов) принесла Казахстану 10-ю золотую медаль, а в топ-3 в своих дивизионах вошли Дидар Амирали (до 67 килограммов) и Данияр Юлдашев (до 84 килограммов).

Выиграли казахстанцы и еще несколько медалей на летних Азиатских играх в Ханчжоу. Две медали принесли гимнастки, а казахстанские шахматистки стали бронзовыми призерами Азиады

Казахстанская федерация бокса (КФБ) обозначила свою позицию в отношении спорного судейства на Азиаде: спортивный орган будет судиться с организаторами континентального турнира.