Джиу-джитсу
05 октября 2023 14:24

Еще одно золото! Казахстанцы завоевали три медали по джиу-джитсу на Азиаде

Сборная Казахстана получила три медали в общий зачет Азиатских игр в Ханчжоу (Китай): Нуржан Батырбеков завоевал седьмое золото страны, передает Tengri Sport.

21-летний казахстанец впервые завоевал золото на международной арене: в финальном противостоянии до 69 килограммов Нуржан одолел спортсмена из ОАЭ Мохаммеда Аль-Суваиди (4:2).

Батырбеков - обладатель бронзовой медали чемпионата мира - 2022, также казахстанец дважды становился серебряным призером чемпионата Азии.

Еще две бронзовые медали Казахстану принесли Мансур Хабибулла (до 62 килограммов) и Алдияр Серик (до 62 килограммов).

Публикация от Official page (@qazsport_official)

Ранее 22-летний казахстанец Нурканат Ажиканов обеспечил себя медалью Азиатских игр после выхода в финал, а поединок Нуржана Батырбекова в джиу-джитсу закончился сенсацией.

Сборная Казахстана завоевала шестое золото на Азиатских играх

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Ранее в финал по боксу пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов): он принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию. Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.