Азиада
28 сентября 2023 15:00

Триумф на Азиаде: что известно о новых чемпионах из Казахстана

Казахстанская спортивная делегация на Азиатских играх добавила еще две золотые медали в командный зачет, а Tengri Sport рассказывает о триумфаторах континентального турнира в Китае.

Ранее Зухра Ирназарова выиграла в турнире в пулевой стрельбе по движущейся мишени с 10 метров, а затем первое место в стендовой стрельбе среди смешанных команд заняли Асем Орынбай и Эдуард Ещенко.

Асем Орынбай

Об Асем мы уже рассказывали ранее, ведь 30-летняя казахстанка выиграла сразу две медали за один день. Сначала Орынбай победила в командном турнире, а затем взяла бронзу.

Золотая медаль в дуэте с Ещенко стала третьей для Орынбай на Азиатских играх.

Эдуард Ещенко

На турнире по стендовой стрельбе среди смешанных команд 24-летний алматинец стал одним из творцов триумфа: вместе с Орынбай он принес третье золото сборной Казахстана.

Стоит отметить, что победа на Азиатских играх в Ханчжоу принесла Эдуарду первую золотую медаль на международном уровне.

Ранее он занимал третье место на чемпионате мира (в команде - Осиек, 2022), дважды брал третье место на чемпионате Азии (индивидуально и в команде - Алматы, 2022) и один раз становился серебряным призером Кубка мира (в команде - Алматы, 2023).

Зухра Ирназарова

18-летняя уроженка города Шымкента одолела более опытных соперников в пулевой стрельбе по движущейся мишени с 10 метров: ее победа обеспечила Казахстан вторым золотом Азиады.

Стоит отметить, что, помимо золота, Зухра внесла весомый вклад в борьбу за серебряную медаль Азиады. В команде вместе с сестрой Фатимой и 21-летней алматинкой Александрой Садуакасовой они уступили соперницам из Северной Кореи.

Зухра имеет золотую медаль чемпионата мира (индивидуально - Баку, 2023) и первое место чемпионата Азии (микст - Шымкент, 2021).

Три золота на Азиаде: Казахстан вошел в топ-10 в медальном зачете

Ранее пловец Адильбек Мусин совершил камбэк в финальном заплыве, а казахстанцы финишировали на третьем месте в фехтовании и пляжном волейболе.

Звездные казахстанские шахматистки Абдумалик и Асаубаева опубликовали совместное видео после конфликта, а затем завершили турнир в индивидуальном разряде на Азиаде-2022.

Казахстанский тяжеловес Сагындык Тогамбай (до 92 килограммов) с досрочной победой вышел в четвертьфинал на Азиатских играх, а дебютант Ертуган Зейнуллинов (до 63,5 килограмма) совершил сенсацию в Китае.