Шахматы
27 сентября 2023 17:32

Абдумалик и Асаубаева завершили Азиаду: известны результаты

Звезды казахстанских шахмат Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева завершили борьбу за медали на Азиатских играх в индивидуальном разряде, передает Tengri Sport.

По итогам девяти туров Асаубаева набрала 6 очков и поделила места с 4-го по 6-е. Что касается Абдумалик, то казахстанка набрала 5,5 очка и остановилась на местах с 7-го по 10-е.

Турнир выиграла Жинер Жу из Китая (7 очков), а в тройку призеров вошли Умида Омонова из Узбекистана и Юфан Ху из Китая (у обеих - по 6,5 очка).

Состязания среди мужчин выиграл другой китайский участник Ю Вей - 7,5 очка. Второе и третье места поделили шахматисты из Узбекистана: призерами стали Нодирбек Абдусатторов (7 очков) и Жавохир Синдаров (6,5 очка).

Казахстанцы Казыбек Ногербек и Ринат Жумабаев финишировали с 5 очками. Это позволило им поделить места с 8-го по 16-е.

29 сентября стартует командный шахматный турнир на Азиатских играх в Ханчжоу.

Первое золото Азиады: кто принес Казахстану долгожданную медаль

Ранее звездные казахстанские шахматистки Абдумалик и Асаубаева опубликовали совместное видео после конфликта.

Казахстанский тяжеловес Сагындык Тогамбай с досрочной победой вышел в четвертьфинал на Азиатских играх, а чемпионка мира из Казахстана Назым Кызайбай выиграла стартовый поединок по очкам.

Нашла продолжение и история с "одноразовой формой": еще один спортсмен высказался о своей экипировке, а ранее были названы расходы на форму.

Казахстанские спортсмены на Азиаде-2022 примут участие в 26 олимпийских и 6 неолимпийских видах спорта.