• Сборная Казахстана завоевала шестое золото на Азиатских играх

05 октября 2023 12:41

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали Азиатских игр в Ханчжоу, передает Tengri Sport.

Это случилось на групповой индивидуальной велогонке на шоссе у мужчин, где Казахстан представили Глеб Брусенский, Евгений Федоров, Дмитрий Груздев и Алексей Луценко.

В итоге первым финишировал Федоров, а вторым - Луценко. Таким образом, казахстанцы завоевали золото и серебро соответственно.

Видео триумфального финиша публикуют в сети.

Добавим, что для Луценко это вторая медаль Азиады-2023. Ранее он выиграл золото в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 39,6 километра.

К слову, бронза досталась представителю Монголии. Груздев же финишировал пятым, а Брусенский - 18-м.

Теперь в копилке сборной Казахстана 53 медали - шесть золотых, 12 серебряных и 35 бронзовых.

21-летний казахстанец сотворил сенсацию и вышел в финал Азиады

Добавим, что летние Азиатские игры в Ханчжоу финишируют 8 октября. В этот же день пройдет официальная церемония закрытия континентального турнира.

Ранее в финал пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов) и принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию в боксе.

Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.