Азиада
03 октября 2023 14:00

Непобедимый: кто принес Казахстану пятое золото на Азиаде

Казахстанская спортивная делегация завоевала пятую золотую медаль на Азиатских играх в Ханчжоу: творцом победы стал петропавловский велогонщик Алексей Луценко, передает Tengri Sport.

31-летний казахстанец победил в индивидуальной гонке на 39,6 километра, а мы расскажем о триумфаторе подробнее.

В своей карьере Алексей трижды становился чемпионом Азиатских игр (два раза в Индонезии в 2018 году и один раз - в Корее в 2014-м). Есть у Луценко и еще один титул - казахстанец является чемпионом Азии (Бахрейн, 2017 год).

В профессиональной карьере Луценко представляет велокоманду Astana Qazaqstan Team, к которой присоединился в 2013 году.

На занятие велоспортом Алексея вдохновил олимпийский чемпион Александр Винокуров. Обе звезды родились в одном регионе Казахстана.

"На стенах моей школы велоспорта было много плакатов Александра Винокурова, который был одним из лучших и популярнейших спортсменов в Казахстане.

Мы хотели достичь того же", - цитирует Алексея официальный сайт Азиатских игр.

5 октября Луценко попытается повторить успех в групповой гонке. Отметим, что казахстанец еще ни разу в карьере не проигрывал на Азиатских гонках.

Публикация от Lutsenko Alexey (@lutsenko_alexey)

Еще одно золото в копилке сборной Казахстана на Азиаде

Ранее была выиграна четвертая золотая медаль на Азиаде, а одну из наград легкоатлеты получили после дисквалификации конкурентов.

18-летняя Виктория Бутолина стала третьей в батутной гимнастике, а сегодня, 3 октября, казахстанцы завоевали еще две медали континентального турнира.

Мы сделали небольшой прогноз, чтобы выявить, в каких видах спорта у Казахстана есть шансы на золотые медали в последние дни Азиатских игр.