Бокс
03 октября 2023 14:37

Боксер из Казахстана уступил чемпиону мира, но остался с медалью Азиады

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов не смог выйти в финал боксерского турнира на Азиатских играх в Китае, передает Tengri Sport.

В 1/2 финала казахстанец встречался с чемпионом мира - 2021 Севонретом Оказавой из Японии и уступил по очкам.

Шымбергенов и сам является чемпионом мира, но свой титул Асланбек выиграл в Ташкенте в 2023 году.

Первый раунд очного противостояния завершился в пользу казахстанца (3:2). Второй раунд снова выиграл Асланбек (3:2), но по версии других судей.

Лишь по запискам одного рефери Шымбергенов выигрывал бой (20:18), а у остальных четырех судей на карточках была ничья (по 19:19).

В третьем раунде снова был счет 3:2, но уже в пользу японского боксера, который и вышел в финал.

В финале Оказава встретится с Кан Чи Веем из Китайского Тайбэя. Поединок запланирован на 4 октября. Шымбергенов остался с бронзовой медалью.

Казахстан на Азиаде: где ожидать золото в последние дни турнира

Ранее Казахстан выиграл пятую золотую медаль на Азиатских играх: ее принес велогонщик Алексей Луценко, который еще ни разу не проигрывал на континентальных турнирах.

Мы предположили, где Казахстан может выиграть еще золото на Азиатских играх в Китае.

Завершился турнир в гребле на байдарках и каноэ: казахстанцы добыли еще несколько медалей.