Легкая атлетика
03 октября 2023 18:42

Сенсацией завершилось выступление звезды из Казахстана на Азиаде

Звезда казахстанской легкой атлетики Надежда Дубовицкая стала бронзовым призером на Азиатских играх, передает Tengri Sport.

В турнире по прыжкам в высоту 25-летняя фаворитка стартовала с отметки в 1,8 метра, а финишировала в состязании с результатом на 6 сантиметров выше.

Отметим, что финальный турнир прошел в несколько этапов: во вторую стадию пробились 6 из 13 участниц, преодолевших высоту в 1,8 метра. В топ-6 вошли по две спортсменки из Казахстана и Узбекистана, а также по одной представительнице Индии и Гонконга.

Третьим барьером стала планка на высоте 183 сантиметра. С первой попытки рубеж покорился только Дубовицкой и Сафине Садуллаевой из Узбекистана. Позже к ним присоединились Светлана Радзивил из Узбекистана и Кристина Овчинникова из Казахстана.

Первой отсеялась Овчинникова, а Дубовицкая взяла высоту в 186 сантиметров с третьей попытки. Обе конкурентки из Узбекистана уверенно покорили планку, обновив лучшие результаты в сезоне.

Решающей стала высота в 1,89 метра. Ни одной из спортсменок она не покорилась, а по дополнительным показателям Садуллаева и Радзивил обошли фаворитку из Казахстана.

Казахстан на Азиаде: где ожидать золото в последние дни турнира

Ранее Казахстан выиграл пятую золотую медаль на Азиатских играх: ее принес велогонщик Алексей Луценко, которые еще ни разу не проигрывал на континентальных турнирах.

Мы предположили, где Казахстан может выиграть еще золото на Азиатских играх в Китае.

Закончился турнир в гребле на байдарках и каноэ: казахстанцы добыли еще несколько медалей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

В футбольном турнире игроки напали на судью после назначенного пенальти, а казахстанский гимнаст слетел с батута по время выступления.