05 октября 2023 | 17:21

Казахстанскому каратисту нанесли травму в финале на Азиатских играх

Казахстанский каратист Нурканат Ажиканов в финальном поединке Азиады получил рассечение носа, но довел бой до победы, передает Tengri Sport.

22-летний казахстанец принес золото казахстанской делегации, одержав победу в весе до 75 килограммов: в финальной схватке он одолел иорданского каратиста Хасана Масарве (8:0). По ходу поединка противник нанес казахстанцу травму, и на татами появились врачи.

Скриншот трансляции Qazsport

Корреспондент Tengri Sport связался с генеральным секретарем Федерации каратэ Казахстана Аскаром Молдагали, чтобы узнать подробности об инциденте.

"В конце поединка попали в нос, рассечение, но смог завершить бой, уверенно выиграл 8:0 спортсмена из Иордании", - пояснил Молдагали.

"Два года готовились, как и планировали. Ребята двигались к пику. Основная задача была здесь хорошо выступить - сегодня первый день, и начали хорошо. Мы рассчитываем на еще одно золото как минимум" - прокомментировал генеральный секретарь федерации итоги первого дня для казахстанских каратистов.

22-летний казахстанец на пути к финалу отдал соперникам всего 4 очка, три из которых - в полуфинале с представителем Малайзии Рагхонатханом Шармендраном (4:3). В 1/8 финала Нурканат Ажиканов победил всухую (5:0), а в четвертьфинале выиграл 3:1 у Назыма Нурланова из Киргизии.

"Поздравляю Нурканата и его товарищей по команде с этим успехом! Сегодня не было никого, равного нашему чемпиону. Желаю ему продолжить победную серию под флагом нашей страны и чаще радовать своих соотечественников яркими победами!" - поздравил чемпиона министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Подруга Нурканата по команде одолела на пути к финалу двух чемпионок Азии, но не сумела победить в последнем бою и завоевала "серебро".

Ранее казахстанцы завоевали три медали по джиу-джитсу на Азиатских играх, одна из которых - седьмое золотом.

Сборная Казахстана завоевала шестое золото на Азиатских играх

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Ранее в финал по боксу пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов): он принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию. Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.