Бокс
05 октября 2023 19:51

Боксеры Казахстана и Узбекистана решили судьбу золота в финале Азиады

Супертяжеловес Камшыбек Кункабаев принес казахстанской делегации серебро Азиатских игр в Ханчжоу, передает Tengri Sport.

31-летний казахстанец (свыше 92 килограммов) проиграл олимпийскому чемпиону из Узбекистана Баходиру Жалолову и принес сборной серебряную медаль Азиады.

Ранее 27-летняя казахстанка Карина Ибрагимова проиграла Линь Юйтин в категории до 57 килограммов. Линь - неоднократная победительница всемирных и азиатских чемпионатов.

Еще одно серебро завоевала каратистка сборной Казахстана Лаура Аликул, она отдала победу 23-летней Цяоцяо Ли в весе до 68 килограммов.

Напомним, что ранее Ибрагимова и Кункабаев получили квоту для участия на олимпийских играх в Париже.

Восьмое золото в копилке Казахстана на Азиаде

Напомним также, что казахстанский боец Нуржан Батырбеков завоевал седьмое золото страны, а каратист Нурканат Ажиканов стал восьмым золотым медалистом сборной на Азиатских играх.

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Ранее в финал по боксу пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов): он принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию. Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.