• "Хотелось плакать" - боксер о трогательном моменте с гимном Казахстана на ЧМ

15 мая 2023 19:40

Золотой медалист чемпионата мира по боксу Нурбек Оралбай обратился к болельщикам: спортсмен признался, что благодаря фанатам казахстанцы выступали в Ташкенте, как на домашнем ринге, передает Tengri Sport.

Казахстанцы в Узбекистане выиграли 4 золотые медали, а 22-летний Оралбай победил в категории до 80 килограммов.

Нурбек рассказал, что ощущал себя в Ташкенте как дома. За это он благодарен болельщикам.

"Хотелось бы поблагодарить народ Казахстана за поддержку. Мы стали чемпионами мира, но не собираемся останавливаться на этом. Впереди нас ждут Азиатские игры и Олимпиада. Приложим все усилия, чтобы вновь поднять наш флаг. Я еще не осознаю всех эмоций...

Большое спасибо болельщикам, очень хорошо нас поддерживали, дали нам большую мотивацию. Было ощущение, что мы не в Узбекистане, а в Астане", - считает Оралбай.

Вспомнил 22-летний боксер еще один эмоциональный момент: казахстанские фанаты продолжали петь национальный гимн после отключения музыкального сопровождения.

"После завершения гимна хотелось плакать. Когда музыку останавливали, мы вместе с казахстанцами в зале продолжали его петь дальше", – поделился эмоциями Нурбек.

"До мурашек". Зал допел гимн Казахстана без музыки на ЧМ-2023

Высказался полутяжеловес о финальном поединке против этнического казаха из Китая Тохтарбека Танаткана.

"Раньше я уже бился против него (Тохтарбека - прим. ред.) в Казахстане, год или два назад, и тогда я тоже победил. Старшие братья готовили меня к бою, помогали тактически", - раскрыл секрет казахстанец.

Также Нурбек рассказал об ощущениях после вылета с ЧМ своего родного брата – Айбека Оралбая.

"Это спорт, такое бывает. В прошлом году Айбек победил на чемпионате Азии, а в этот раз мне удалось взять чемпионство. Надеемся, что на Олимпиаде оба станем победителями. Я не пытался отомстить за брата, я бился за народ Казахстана. Хотел оправдать возложенные надежды и отстоять честь.

Все мы хотели победить, отдали ради этого все силы. Но на чемпионаты мира не приезжают слабые соперники, только самые сильные. Мы отдали все силы и победили", – подытожил Оралбай.

Триумфальный ЧМ: сколько заработали боксеры из Казахстана

Ранее казахстанских боксеров поздравили Геннадий Головкин и Димаш Кудайберген. Отметим, что чемпионат мира по боксу проходил в Ташкенте в 13 весовых категориях.

Добавим, что, помимо Оралбая, золотыми медалистами стали Санжар Ташкенбай (до 48 килограммов), Махмуд Сабырхан (до 54 килограммов) и Асланбек Шымбергенов (до 71 килограмма).

Серебряную медаль с чемпионата мира в Казахстан привез Дулат Бекбауов (до 67 килограммов).

Боксеры-триумфаторы мирового турнира обеспечили себе солидные призовые, а в Министерстве спорта рассказали, что добавят свои выплаты к гонорарам спортсменов и тренеров.

Отметим, что казахстанцы повторили исторический успех, выиграв четыре из пяти финалов на ЧМ-2023. Столько же чемпионов у сборной Казахстана было на домашнем ЧМ-2013 в Алматы.

Обещали деньги и подарили цветы. Как в Астане встретили триумфаторов ЧМ по боксу

Квартира для чемпиона!
    Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!