Футбол
27 декабря 2023 18:40

Везение или класс? Почему сборная Казахстана по футболу оказалась в шаге от триумфа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Уходящий год стал самым успешным в истории казахстанского футбола благодаря яркому выступлению сборной в отборе на Евро-2024. Редакция Tengri Sport вспоминает главные моменты квалификации и подводит итоги 2023 года вместе с известным футбольным аналитиком Павлом Черепановым.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уходящий год стал самым успешным в истории казахстанского футбола благодаря яркому выступлению сборной в отборе на Евро-2024. Редакция Tengri Sport вспоминает главные моменты квалификации и подводит итоги 2023 года вместе с известным футбольным аналитиком Павлом Черепановым.

Как все начиналось

Сборная Казахстана по футболу под руководством Магомеда Адиева впервые в истории выиграла 6 из 10 матчей квалификации к чемпионату Европы 2024 года. А ведь на старте отборочной кампании казахстанские футболисты драматично уступили на своем поле словенцам (1:2), ведя в счете по ходу матча.

Тогда никто не мог предположить, насколько важными окажутся в итоге эти три очка. Возможно, именно их и не хватило на финише отбора, чтобы выйти на Евро. Но и без этого команде удалось обновить рекорд по набранным очкам, забитым мячам и другим важнейшим показателям.

"Отчасти повезло, удача была на нашей стороне, но в спорте без нее не обойтись. Кроме того, были и еще факторы, которые позволили сборной показать результат: это опыт игроков и раздевалка. Магомед Адиев смог так себя поставить, чтобы все игроки бились до конца, чтобы была хорошая дисциплина.

Хотя у нас (я же работал в сборной) дисциплина всегда была хорошая, а вот опыта могло не хватать. В сборной осталось много футболистов, которые противостояли сборной Франции, Боснии и Герцеговины, Украины и другим серьезным командам. Тогда это были болезненные поражения, но сейчас они дали команде больше надежности", - делится мнением Павел Черепанов, ныне занимающийся стартапом Soccer Soul, который анализирует футбольные матчи.

Матч года

После поражения на старте сборная Казахстана сотворила настоящую сенсацию: три победы подряд, в том числе уже легендарный камбэк против сборной Дании, когда, уступая со счетом 0:2, казахстанцы не просто вернулись в игру, но и вырвали три очка благодаря голу-пушке Асхата Тагыбергена и джокеру Абату Аймбетову, который вышел на замену за 10 минут до конца и забил победный третий мяч.

"Лучшая игра, безусловно, была с Данией. Согласно всем статистическим выкладкам, в том числе с исследованием нейросетей, это было лучшее выступление по качеству игры. Да, первый тайм не особо получился, но затем немного помог соперник - тренер датчан убрал с поля нескольких ключевых игроков, а Адиев, наоборот, угадал с заменами", - объясняет свой выбор эксперт.

Позднее эту встречу в УЕФА назвали "лучшим матчем в истории", а гол капитана национальной команды признали самым красивым мячом квалификации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri sport (@tengri_sport)

Лучший футболист

Еще одну сенсацию сборная Казахстана сотворила в гостях: камбэк с дублем Бахтиера Зайнутдинова в Финляндии приблизил команду к историческому триумфу, а главный герой еще и возглавил список бомбардиров за все время существования сборной.

Однако не только Бахтиер, чей переход в "Бешикташ" в конце августа тоже стал важным событием для фанатов, претендует на звание главного героя национальной сборной.

"Я бы отметил вратаря Игоря Шацкого. Не будь Шацкого, мы бы столько очков не набрали. Я считаю его лидером. Он все огрехи обороны подчищал. По статистике, у наших ворот было очень много моментов, гораздо больше, чем у чужих. Шацкий сделал столько сейвов, что не сосчитать", - объяснил свой выбор аналитик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

В футболе действительно часто говорят, что вратарь - половина команды. 34-летний голкипер карагандинского "Шахтера" провел за национальную команду все 10 игр отбора на Евро-2024 без замен и пропустил 12 мячей при 26 сейвах (вошел в топ-10 голкиперов квалификации).

"Из полевых игроков выделю Максима Самородова. При анализе всех игроков сборной у него самые высокие оценки по продвижению мяча и завершению атак", - отметил эксперт.

Нападающий "Актобе" забил за сборную два гола, но особенно запомнился победный мяч в ворота Северной Ирландии, благодаря которому сборная забрала важнейшие три очка на домашнем стадионе.

Главный успех - это болельщики

Почин сборной на футбольном поле поддерживали фанаты за его пределами. Так, даже после гостевого поражения от датчан (3:1) фанаты убрали за собой весь мусор на трибунах, а один из болельщиков хозяев назвал поддержку сборной Казахстана "лучшей в мире".

"Самый главный успех этой сборной в том, что зритель пришел на стадион - в команду стали верить и больше поддерживать", - считает наш собеседник.

Это доказывают и цифры. По данным, подтвержденным в Казахстанской федерации футбола (КФФ), за пять домашних игр отборочного цикла стадион "Астана Арена" посетили 144 396 зрителей, а сразу две игры 2023 года возглавили топ самых посещаемых матчей сборной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Кроме того, футболистов поддерживали и самые известные люди страны: две игры отбора посетил Президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев, а вместе с ним в ложе присутствовал легендарный боксер Геннадий Головкин, певец Димаш Кудайберген, легкоатлетка Ольга Рыпакова и другие звезды.

Фото: t.me/aqorda_resmi

Послевкусие и надежды

Последний матч в сезоне, который мог принести прямую путевку на Евро, сборная Казахстана проиграла той же Словении, с которой начинали сезон (1:2). Возможно, в самой важной игре не хватило капитана команды Асхата Тагыбергена и лучшего бомбардира - Бахтиера Зайнутдинова (его травму в чемпионате Турции мы запомним надолго), а возможно, словенцам слишком сильно помогла домашняя публика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Однако это еще вовсе не конец погони за историческим выходом на чемпионат Европы. В марте подопечные Адиева продолжат приключение и отправятся в Грецию, чтобы сыграть стыковой матч Лиги наций. Победа в нем и в следующем сделает Казахстан участником Евро-2024.

"Греки по настрою играют очень мощно. Греки - это не Словения и не Финляндия, и там будет сложно. Я был на греческих стадионах во время еврокубковых игр вместе с "Рубином", и там такие болельщики, просто сумасшедшие. Наш шанс в том, чтобы укрепить оборону и сохранить эффективность атаки на прежнем уровне", - прогнозирует Павел Черепанов.

P. S. Сборная Казахстана в эмоциях и главный мем отбора на Евро-2024

Из шести побед сборной половина была одержана в гостях, и если выигрыш у Сан-Марино и Северной Ирландии воспринимался более-менее спокойно, то камбэк с финнами заставил болельщиков сборной "сойти с ума".

@zhana_leb #kazakhstan #kz #football ♬ оригинальный звук - Арсен Ренатулы

Совсем другие эмоции были после проигрыша словенцам. Когда футболисты вернулись в Казахстан, на встрече в аэропорту многие из них просто не могли сказать ни слова.

Фото: Данияр Есетов/Tengrisport

Но самой запоминающейся эмоцией стала реакция солиста группы "Ирина Кайратовна" на домашнее поражение от Финляндии. Знаменитое "чуть-чуть осталось" настолько задело игроков, что они сами превратили фразу в новый мем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri sport (@tengri_sport)

Надеемся, что этой фразе осталось преследовать нашу сборную только до конца марта и уже после стыковых матчей Лиги наций мы сможем заменить "чуть-чуть осталось" на "мы это сделали". Ждать осталось недолго: матч с греками уже 21 марта.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!