10 сентября 2023 20:57

Евро-2024: Казахстан выиграл при аншлаге в Астане и вышел в лидеры группы

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сборная Казахстана по футболу во второй раз за отборочный цикл обыграла конкурентов из Северной Ирландии и вернула лидерство в группе Н, передает Tengri Sport.

В игре 6-го тура квалификации Евро-2024 казахстанцы в Астане победили соперников при аншлаге на "Астана Арене" со счетом 1:0 и набрали 12 очков.

Матч в Астане посетили Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и звезда профессионального бокса Геннадий Головкин.

Матч на столичном стадионе начался с минуты молчания в память о погибших при землетрясении в Марокко.

На 27-й минуте встречи 21-летний нападающий сборной Казахстана Максим Самородов открыл счет в матче, отличившись ударом с дальней дистанции - 1:0.

В начале второго тайма суперсэйв совершил Игорь Шацкий. Форвард гостей Конор Вашингтон изменил направление летящего в ворота мяча, но 34-летний вратарь среагировал на изменение траектории и парировал удар, а защитники подстраховали голкипера.

Евро-2024: Казахстан открыл счет в матче с Северной Ирландией в Астане

Таким образом, Казахстан набрал 12 очков в 6 турах и догнал Финляндию (12 очков в 5 играх), но соперникам еще предстоит сыграть свой матч - на своем поле с Данией.

По 10 очков после 5 игр набрали Дания и Словения и входят в топ-4 в группе Н. 3 очка набрали футболисты Северной Ирландии, а игроки из Сан-Марино - 0 баллов.

Добавим, что в финальный турнир напрямую выйдут две лучшие сборные в группе, но у команды Казахстана есть "запасной вариант" для квалификации на Евро-2024.

Геннадий Головкин опубликовал видео из Астаны

Добавим, что следующие матчи казахстанские футболисты проведут в следующем месяце: в ночь с 14 на 15 октября сыграют в гостях с Данией, а 17 октября - с Финляндией.

Геннадий Головкин ранее обещал посетить матч Казахстана в отборочном цикле к Евро-2024, а затем опубликовал видео из Астаны.