Карате
08 октября 2023 10:36

Камбэком завершился бой каратистки из Казахстана за золото Азиады

Казахстанская каратистка Молдир Жанбырбай стала серебряным призером Азиатских игр, передает Tengri Sport.

В финальном поединке в категории до 50 килограммов Жанбырбай встречалась с Гу Шиау Шуан из Китайского Тайбэй и уступила.

26-летняя казахстанка вела в счете 5:0, но не смогла сохранить преимущество: соперница сравнялась по баллам на последних секундах поединка и вырвала волевую победу.

Таким образом, Жанбырбай принесла Казахстану 80-ю медаль Азиады в последнем виде соревновательной программы.

Еще одно призовое место казахстанцы выиграли в артистическом плавании: девушки стали бронзовыми призерами командного турнира, пропустив вперед сборные Китая и Японии.

Казахстан выиграл 10-е золото на Азиатских играх

Добавим, что каратистка Софья Берульцева (свыше 68 килограммов) принесла Казахстану 10-ю золотую медаль, а в топ-3 в своих дивизионах вошли Дидар Амирали (до 67 килограммов) и Данияр Юлдашев (до 84 килограммов).

Выиграли казахстанцы и еще несколько медалей на летних Азиатских играх в Ханчжоу. Еще две медали принесли гимнастки, а казахстанские шахматистки стали бронзовыми призерами Азиады.

Казахстанская федерация бокса (КФБ) обозначила свою позицию в отношении спорного судейства на Азиаде: спортивный орган будет судиться с организаторами континентального турнира.

Чемпион Азиатских игр Алексей Луценко прокомментировал финиш в групповой гонке на турнире в Китае: победу разыграли два казахстанца.