Азиада
05 октября 2023 19:34

Казахстан улучшил позиции в "топе", завоевав три золотые медали за день

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спортивная делегация Казахстана улучшила свои позиции в медальном зачете на Азиатских играх в Китае, передает Tengri Sport.

Ранее 22-летний Нурканат Ажиканов "подарил" Казахстану восьмое золото Азиады, что помогло национальной команде закрепиться в десятке лучших

В медальном зачете по-прежнему лидируют делегации Китая, Японии и Южной Кореи. А главными соперниками Казахстана остаются сборные Таиланда, Бахрейна, КНДР и Гонконга.

При этом Казахстан поднялся на 5-е место по общему количеству медалей, обогнав Узбекистан (59 штук). Лидером по это показателю также является Китай (326).

Восьмое золото в копилке Казахстана на Азиаде

Казахстанский боец Нуржан Батырбеков завоевал седьмое золото страны, а каратист Нурканат Ажиканов стал восьмым золотым медалистом сборной на Азиатских играх.

Казахстанские велогонщики принесли спортивной делегации сразу две медали на соревнованиях в Китае и дружно финишировали под овации зрителей.

Ранее в финал по боксу пробился супертяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов): он принес Казахстану вторую олимпийскую лицензию. Путь соотечественника повторила Карина Ибрагимова (до 57 килограммов).

Интересный факт: велогонщик Алексей Луценко, принесший Казахстану пятое золото на Азиаде, еще не проигрывал на континентальных турнирах.

В турнире по прыжкам в высоту бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая не смогла одержать победу, финишировав только третьей.

Скандалом завершился боксерский поединок чемпиона мира из Казахстана Асланбека Шымбергенова: в КФБ сделали официальное заявление.

История получила неожиданное продолжение - боксеру подарят автомобиль.