Хоккей
16 мая 2023 10:56

Шанс для Казахстана? Конкуренты поделили очки на ЧМ-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iihf.com Фото: iihf.com

Сборная Латвии одержала первую победу на домашнем чемпионате мира и догнала Казахстан в турнирной таблице ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Латвии одержала первую победу на домашнем чемпионате мира и догнала Казахстан в турнирной таблице ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

В третьем туре в Риге команда Латвии в овертайме обыграла Чехию и набрала первые очки в турнире. За 46 секунд до окончания дополнительной пятиминутки Оскарс Батна сыграл успешно на добивании и принес победу хозяевам турнира (4:3 ОТ).

Для Казахстана выгоднее было бы поражение от Латвии, ведь обе сборные не обезопасились от вылета из элитного дивизиона, но "неполный" набор очков за победу - тоже не худший вариант. Очная встреча команд состоится 20 мая.

Параллельно Казахстан и Латвия претендуют на выход в плей-офф. Словакия в третьем туре проиграла в буллитной серии Канаде (1:2 Б) и набрала только 4 очка в трех матчах. У преследователей и кандидатов на топ-4 по 2 балла.

В группе А супердуэль устроили Финляндия и Швеция. Равная борьба с обоюдными моментами на успех завершилась в буллитной серии. 21-летний форвард клуба НХЛ Лукас Рэймонд принес победу Швеции (2:1 Б).

Команды США (9 очков) и Швеции (8 очков) практически оформили себе выход в плей-офф, а вот Дания (5 очков) и Франция (3 очка) могут оставить Финляндию (4 очка) без второго раунда ЧМ-2023.

Кто выведет сборную Казахстана в исторический плей-офф ЧМ: разбираемся

Что касается сборной Казахстана, то следующий матч национальная команда проведет сегодня, 16 мая. Подопечные Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии. В прямом эфире игру покажет телеканал Qazsport.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). Казахстанцы в группе В обыграли Норвегию, а затем уступили команде Чехии. В тренерском штабе национальной сборной нашли объяснение поражению.

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, сыграют еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении. В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой из двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

"В сборной - настоящие казахстанцы". 22-летний защитник - о легионерах и ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!