Хоккей
15 мая 2023 21:15

Кто выведет сборную Казахстана в исторический плей-офф ЧМ: разбираемся

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Ольга Бугаева/КФХ Фото: Ольга Бугаева/КФХ

Сборная Казахстана по хоккею стартовала с неожиданной победы на ЧМ-2023, а Tengri Sport выделяет трех игроков - они оставляют национальной команде шансы на плей-офф мирового турнира.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по хоккею стартовала с неожиданной победы на ЧМ-2023, а Tengri Sport выделяет трех игроков - они оставляют национальной команде шансы на плей-офф мирового турнира.

В дебюте ЧМ-2023 казахстанцы набрали 2 очка, расположившись в середине группы В, а два малоизвестных игрока входят в топ-список чемпионата мира.

Речь идет о 24-летних форвардах: Батырлане Муратове и Максиме Мухаметове. Первый уже поиграл за "Барыс" в КХЛ, а второму, скорее всего, еще представится такой шанс.

Распасовщик

В двух стартовых матчах Муратов отдал три голевые передачи и является лучшим бомбардиром национальной команды, где играют такие дорогостоящие хоккеисты, как Никита Михайлис.

Высокую позицию 24-летний казахстанец занимает и среди всех игроков турнира, рядом с Муратовым с тремя передачами в классификации идут канадский капитан Тайлер Тоффоли из "Калгари" и американский форвард Конор Гарланд, выступающий в НХЛ за "Ванкувер". Престижно? Да.

Снайпер

Другой элемент самой результативной казахстанской тройки - Мухаметов. Форвард идет по графику "гол за матч". И тут нужно учесть, что Казахстан очень редко бросает по воротам соперников: например, в матче с Чехией Максим забил первым броском в игре.

Будем оптимистичны и предположим, что Мухаметов появится в составе "Барыса" после ЧМ-2023. Если нет, то это будет как минимум странно. Казахстанский клуб, как и национальная сборная, нуждается в результативных форвардах. Максим заслужил свой шанс. Согласны?

Темная лошадка

Третий участник нашего лучшего атакующего трио - 19-летний Динмухамед Кайыржан. Он играет не так продуктивно в созидании, как напарники, но один результативный пас у него уже есть.

Спросите, полезен ли он? Молодой хоккеист с амплуа нападающего задействован даже в спецбригаде меньшинства, не говоря уже о наступательных задачах. Поэтому Динмухамед - универсальная боевая единица.

Таким образом, обновленная сборная Казахстана удивила на старте чемпионата мира, а творцами успеха стали хоккеисты из номинального четвертого звена.

"Молодые и голодные" тянут на себе команду, где есть исполнители с более серьезными контрактами и многолетним опытом в сборной.

Смогут ли именно они вытянуть Казахстан на высокое место? Необязательно, но поболеть за казахстанцев, которые бьются на каждом участке площадки, нужно.

"В сборной - настоящие казахстанцы". 22-летний защитник - о легионерах и ЧМ-2023

Следующий матч казахстанская команда проведет 16 мая. Подопечные Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). В группах определились лидеры групп, а сборная Казахстана сохраняет шансы на выход во второй раунд турнира.

Казахстанцы обыграли Норвегию, а затем уступили команде Чехии. В тренерском штабе национальной сборной нашли объяснения поражению.

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, сыграют еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой из двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Тренер сборной Казахстана назвал причину первого поражения на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!