Сборная Казахстана по хоккею
15 мая 2023 14:19

Тренер сборной Казахстана назвал причину первого поражения на ЧМ-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Ольга Бугаева/КФХ Фото: Ольга Бугаева/КФХ

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Галым Мамбеталиев назвал "советским" стиль игры национальной команды и высказался об игре некоторых исполнителей на ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Галым Мамбеталиев назвал "советским" стиль игры национальной команды и высказался об игре некоторых исполнителей на ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

Казахстанские хоккеисты стартовали с волевой победы над Норвегией, но затем проиграли Чехии. Тренер назвал ключевой момент в проигранной встрече.

- Ребята старались, пропустили три гола в меньшинстве. Удаления нас подвели, эмоции где-то сыграли, ненужные удаления привели к голам. Ребята старались, выкладывались, могли и сравнять. Если б сравняли, возможно, по-другому все могло быть. По самоотдаче, к работе претензий нет ни к кому. Они растут, - рассказал Мамбеталиев в интервью пресс-службе КФХ.

- Четвертое звено разыграло хорошую комбинацию, в чем секрет успеха их игры?
- Они играют в пас, шайбой дорожат, открываются друг под друга. Этот хоккей, который многие пропагандируют, – вброс шайбы и там… Мы пропагандируем немного другой хоккей. Более советский. Использование всех стилей – канадского, советского, все вместе дает результаты.

Когда владеешь больше шайбой, заставляешь соперника ошибаться. И поэтому многое получается, меньше бегаешь. Я думаю, что будем продолжать, чтобы они повзрослели, возмужали, набрались опыта, мастерства.

- Болельщики ждут большего от опытных игроков – Старченко, Рымарева?
- Они сегодня неплохо выглядели, создавали моменты, и были моменты у них. Еще скажут свое слово, они начинают набирать обороты, молодцы. Претензий нет ни к кому.

- Завтра день отдыха, чем планируете заняться?
- Завтра у нас по плану тренировка, будем готовиться, разбирать игры, готовиться к следующему сопернику.

- По Швейцарии что скажете, тоже один из сильнейших соперников?
- Посмотрим их игру, что можно противопоставить. Разберем, будем готовиться к ним.

Отбитый буллит и 6 забитых голов. Как Казахстан сыграл второй матч на ЧМ

Следующий матч казахстанская команда проведет 16 мая. Подопечные Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). В группах определились лидеры групп, а сборная Казахстана сохраняет шансы на выход во второй раунд турнира.

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, сыграют еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Выйдем в плей-офф? Как сенсационный камбэк "прокачал" Казахстан на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!