Хоккей
15 мая 2023 18:18

"В сборной - настоящие казахстанцы". 22-летний защитник - о легионерах и ЧМ-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Ольга Бугаева/КФХ Фото: Ольга Бугаева/КФХ

Сборная Казахстана по хоккею набрала первые очки на чемпионате мира-2023, а корреспондент Tengri Sport побеседовал с одним из дебютантов национальной команды, 22-летним защитником Мади Диханбеком.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по хоккею набрала первые очки на чемпионате мира-2023, а корреспондент Tengri Sport побеседовал с одним из дебютантов национальной команды, 22-летним защитником Мади Диханбеком.

Молодой игрок линии обороны впервые поехал на взрослый чемпионат мира, а осенью может побороться за место в составе "Барыса". Дебютант сборной Казахстана прошлый сезон отыграл за "Номад": в 56 играх набрал 22 (4+18) очка, а успешное выступление на ЧМ-2023 может открыть ему дверь в КХЛ.

В матче с Норвегией 22-летний защитник в заявку не попал, а в игре против Чехии успел почувствовать накал элитного дивизиона в мировом хоккее. По словам Диханбека, отказ легионеров от вызова в национальную сборную - шанс для талантливых казахстанских хоккеистов.

"Шанс поехать на элитный дивизион чемпионата мира - это большой шаг в плане карьеры. Можно заявить о себе, но при этом нужно думать о команде, играть за страну в первую очередь и стараться выигрывать игры.

Я думаю, что в этом больше пользы, теперь здесь все свои, молодые ребята. Настоящие казахстанцы играют, поэтому, я думаю, это положительно повлияло на нас", – подметил Диханбек перед стартом чемпионата мира.

Мади прекрасно понимает, что резкое омоложение состава не будет оправданием в глазах болельщиков в случае провального результата.

"Думаю, что болельщики рады команде, в которой играют коренные казахстанцы. Но никаких поблажек не будет, ведь в сборную взяли сильнейших ребят нашей страны.

Парни молодые и сами понимают, что нужно выкладываться и показывать хорошую игру. Играть за свою сборную, за страну", – сказал хоккеист.

Сам защитник подтвердил, что ментально готов к чемпионату мира и признается: ни один дебютант не упустит шанса заявить о себе. Диханбек считает, что новички должны справиться с давлением, ведь ЧМ-2023 может стать ключевым турниром в становлении карьеры.

"Из личных ожиданий к предстоящему турниру - хорошо выступить и проявить себя. Постараюсь принести больше пользы команде, показать хороший результат на льду.

Только от нас самих зависит, что нас ждет после турнира. Если хорошо проявим себя, есть шанс, что привлекут к КХЛ. Очень жду чемпионата мира, настрой боевой. Готовлюсь тащить", – с улыбкой заявил хоккеист.

Мади прошел с главным тренером сборной Казахстана Галымом Мамбеталиев сезон в "Номаде". Вместе с клубом защитник взял титул в национальном чемпионате, а на мировом турнире готов биться в каждой игре.

"У тренера есть авторитет в команде. С ним мы отработали весь сезон и взяли чемпионство. Мне очень приятно играть со своим звеном, ведь весь чемпионат Казахстана мы играли вместе и очень хорошо понимаем друг друга.

Чемпионство праздновали недолго, дня два. Потом нужно было готовиться к чемпионату мира. Немного отдохнули - и сразу в бой, тренировки и матчи. Во время отдыха просто подкопили силы", – подытожил казахстанец.

"У них был выбор? Нет". Хоккеист сборной Казахстана - об отказниках и настроении перед ЧМ

Следующий матч казахстанская команда проведет 16 мая. Подопечные Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). В группах определились лидеры групп, а сборная Казахстана сохраняет шансы на выход во второй раунд турнира.

Казахстанцы обыграли Норвегию, а затем уступили команде Чехии. В тренерском штабе национальной сборной нашли объяснения поражению.

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, сыграют еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой из двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Тренер сборной Казахстана назвал причину первого поражения на ЧМ-2023

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!