Хоккей
16 мая 2023 20:12

Этой сборной легионеры не нужны - эксперт о характере и проблемах Казахстана на ЧМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iihf.com Фото: iihf.com

Спортивный комментатор Александр Олейник разобрал старт сборной Казахстана по хоккею на ЧМ-2023: выявил серьезную проблему в игре национальной команды и прокомментировал действия тренерского штаба, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спортивный комментатор Александр Олейник разобрал старт сборной Казахстана по хоккею на ЧМ-2023: выявил серьезную проблему в игре национальной команды и прокомментировал действия тренерского штаба, передает Tengri Sport.

После двух туров казахстанцы набрали два очка и претендуют на выход в плей-офф турнира, но Олейник считает, что исключить явные слабости в игре не получится.

"По-прежнему главная проблема - это точка вбрасывания. Зачастую наша команда проигрывает здесь в одну калитку. От этого нет контроля шайбы, приходится ее отбирать, на это тоже тратятся силы. И вряд ли за чемпионат мира можно эту проблему решить", – рассказывает Олейник в интервью для Vesti.kz.

Комментатор считает, на таком турнире, как чемпионат мира, нужны точечные замены игроков, в первую очередь это касается вратарей. Олейник ждет появления в составе голкипера "Барыса" Никиты Бояркина.

"Еще вопрос к тренерскому штабу: почему не меняют вратаря? Почему не дают возможность Бояркину показать себя? Конкуренция - это ведь еще одна мотивация для вратаря. Нагружать Шутова второй день подряд, по моему мнению, нецелесообразно.

Такие игры, как со сборной Чехии, нужно давать играть всем. Да, Шутов играл весь плей-офф один, да, у него были матчи день через день, но я не сторонник такого. Сборная Чехии меняет вратаря через день, а мы грузим одного. Я этого не понимаю", - удивляется Александр.

Высказался Олейник и о следующих соперниках казахстанцев. Комментатор считает, что нужно выдержать стартовый напор, а потом будут шансы и у наших хоккеистов.

"Далее получаются спаренные матчи против команд, которые играют в одном стиле. Что Швейцария, что Канада - очень быстрые, силовые, агрессивные команды. Поэтому придется очень тяжело. Швейцария старается играть в канадский хоккей с нотками европейского.

Думаю, сборной Казахстана будет очень тяжело. Швейцария на старте показала, что очень сильна, готова, заряжена, ее победы на старте с убедительным счетом говорят о многом. Но все зависит от начала. Если наши хоккеисты справятся с началом, то дальше значительно веселее будет.

На ЧМ поехали ребята, которые хотят доказать, что эта сборная сильна и без легионеров. Но хочется пожелать нашим игрокам, чтобы они просто были поаккуратнее, поберегли себя и без травм. Алихана Асетова мы уже потеряли, его не хватает в некоторых эпизодах", - сказал Олейник.

Шанс для Казахстана? Конкуренты поделили очки на ЧМ-2023

Сегодня, 16 мая, сборная Казахстана проведет следующий матч на ЧМ-2023. Подопечные Галыма Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии. В прямом эфире игру покажет телеканал Qazsport.

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, встретятся еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении.

Ранее для казахстанцев открылся вариант по выходу в плей-офф: из каждой из двух групп во второй раунд выйдут по четыре сборные, а последние команды покинут элитный дивизион.

Мы выделили игроков, способных продуктивно сыграть на ЧМ-2023, а один из дебютантов национальной команды Мади Диханбек высказался об отсутствии легионеров в составе сборной Казахстана.

О дисциплине в национальной команде высказался экс-игрок сборной Дамир Рыспаев, известный фанатам своими зрелищными поединками во время матчей.

Кто выведет сборную Казахстана в исторический плей-офф ЧМ: разбираемся

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!