Хоккей
17 мая 2023 01:41

Разгромом завершился третий матч сборной Казахстана на ЧМ-2023

Сборная Казахстана по хоккею потерпела второе поражение на чемпионате мира от одного из лидеров турнира - команды Швейцарии, передает Tengri Sport.

Матч третьего тура в Риге в группе В завершился для казахстанских хоккеистов проигрышем с крупным счетом - 0:5.

Не помогли и корректировки в составе - звезда команды Никита Михайлис оказался в ударном звене с Максимом Мухаметовым и Батырланом Муратовым, но в этот раз казахстанцы ушли со льда без забитых голов.

Подопечные Галыма Мамбеталиева очень дисциплинированно начали игру (2 минуты штрафа за 40 минут), но часто позволяли бросать по воротам Андрея Шутова (29 бросков за два периода). Это привело к результату - 0:3.

В третьем периоде соперники полностью задавили казахстанцев: команда Мамбеталиева начала нервничать и нарушать правила, а Швейцария довела свое преимущество до разгромного - 0:5.

После пятого гола сборная Казахстана сменила вратаря - на льду появился Никита Бояркин. Отметим, что один из голов Швейцарии отменили судьи: арбитр встречи зафиксировал нелегальную помеху голкиперу и остановил ликование хоккеистов из Европы.

Стартовали казахстанцы с победного камбэка в матче с Норвегией, а затем уступили сборной Чехии.

В группе А команды Франции и Венгрии результативно начали свой матч, оформив после двух периодов счет 2:2, но в заключительной 20-минутке не отличились ни разу.

В овертайме венгерские хоккеисты оказались успешнее и набрали первые очки на мировом турнире (2:3 ОТ).

Этой сборной легионеры не нужны - эксперт о характере и проблемах Казахстана на ЧМ

В следующем матче на групповом этапе казахстанцы сыграют с командой Канады (17 мая), а затем встретятся со сборными Словакии (19 мая), Латвии (20 мая) и Словении (22 мая).

Ранее для казахстанцев открылся вариант по выходу в плей-офф: из каждой из двух групп во второй раунд выйдут по четыре сборные, а последние команды покинут элитный дивизион.

Мы выделили игроков, способных продуктивно сыграть на ЧМ-2023, а один из дебютантов национальной команды Мади Диханбек прокомментировал отсутствие легионеров в составе сборной Казахстана.

О дисциплине в национальной команде высказался экс-игрок сборной Дамир Рыспаев, известный фанатам своими зрелищными поединками во время матчей. Отреагировал на выступление казахстанцев на ЧМ-2023 хоккейный эксперт - спортивный комментатор Александр Олейник.

Кто выведет сборную Казахстана в исторический плей-офф ЧМ: разбираемся

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!