Хоккей
17 мая 2023 12:55

"Нет потухших глаз". Тренер сборной Казахстана - о разгроме на ЧМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: iihf.com Фото: iihf.com

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев разобрал разгромное поражение в матче с командой Швейцарии на ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев разобрал разгромное поражение в матче с командой Швейцарии на ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

В третьем матче группового раунда казахстанцы пропустили пять безответных шайб, а в тренерском штабе сделали выводы после игры.

- Играли вспышками. Где-то были хорошие моменты. Не хватало движения, точности в передачах, в завершении. Такие ненужные потери. Соперник был быстрее, где-то не успевали, проваливались. Ребята старались, но не смогли. Не хватило мастерства и международного опыта. По самоотдаче ни к кому претензий нет, - поделился Мамбеталиев в интервью пресс-службе КФХ.

- Изменились сочетания в звеньях. Чем это объясняется?
- Мы искали более сыгранные сочетания. У второго звена не было сыгранности. Один в одну сторону тащит, второй - в другую. Я думаю, у Никиты Михайлиса с Батырланом Муратовым и Максимом Мухаметовым более сыгранное сочетание будет.

- Можно ли назвать Швейцарию самым тяжелым соперником на данный момент? Они не пропустили еще ни одного гола.
- Хороший соперник, дал нам урок, над чем нужно работать. Мы не опускаем рук, идем дальше, на этих поражениях надо учиться. Возьмем все хорошее, плохое - оставим.

- Дебютировал Абай Мангисбаев, четвертое сочетание изменилось. Сегодня они пропустили три гола, опять несыгранность?
- Знаете, вот эта концентрация в зоне... У нас в чемпионате Казахстана если такое проходит, то здесь все быстрее делают. Только он посмотрел – уже передача. Все надо делать намного быстрее.

- Какой урок можно извлечь, играя против сильных команд с хоккеистами из НХЛ в составе?
- Для игроков это хорошая школа, особенно для тех, кто в первый раз играет на чемпионате мира. Они все равно горят желанием играть. У них нет потухших глаз. Все настроены на дальнейшую борьбу. У всех боевой настрой на дальнейшие матчи. От игры к игре будем расти.

- Завтра еще один тяжелый матч - с Канадой. Как будете готовиться?
- Планомерно. Будем изучать соперника. Сделаем выводы из сегодняшней игры. Как можно быстрее нужно забыть эту игру.

Разгромом завершился третий матч сборной Казахстана на ЧМ-2023

В следующем матче на групповом этапе казахстанцы сыграют с командой Канады (17 мая), а затем встретятся со сборными Словакии (19 мая), Латвии (20 мая) и Словении (22 мая).

Ранее изменилось соотношение сил в борьбе за выход в плей-офф: из каждой из двух групп во второй раунд выйдут по четыре сборные, а последние команды покинут элитный дивизион.

Мы выделили игроков, способных продуктивно сыграть на ЧМ-2023, а один из дебютантов национальной команды Мади Диханбек прокомментировал отсутствие легионеров в составе сборной Казахстана.

О дисциплине в национальной команде высказался экс-игрок сборной Дамир Рыспаев, известный фанатам своими зрелищными поединками во время матчей. Отреагировал на выступление казахстанцев на ЧМ-2023 хоккейный эксперт - спортивный комментатор Александр Олейник.

Кто выведет сборную Казахстана в исторический плей-офф ЧМ: разбираемся

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!