Курьезный гол на 90-й минуте решил судьбу матча ПСЖ в Лиге чемпионов

новости / Сегодня | 01:55

В первом туре общего этапа Лиги чемпионов французский "Пари Сен-Жермен" принимал испанскую "Жирону", передает Tengri Sport.

Для команды из Испании участие в Лиге чемпионов 2024/2025 стало первым выступлением в еврокубках за всю историю команды. Что же касается ПСЖ, то первый официальный матч за команду проводил российский голкипер Матвей Сафонов.

ПСЖ - "Жирона": составы команд

ПСЖ: Cафонов, Маркиньос, Хакими, Пачо, Мендеш, Заир-Эмери, Витинья (Ли Кан Ин, 63), Руис (Жоау Невеш, 63), Дембеле, Асенсио (Коло-Муани, 39), Баркола (Дезире Дуэ, 63).

"Жирона": Гассанига, Лопес, Гутьеррес, Мартинес, Крейчи, Ромеу, Мартин (Джон Солис, 66), ван де Бек (Арно Данжума, 58), Цыганков (Франсес, 88), Хиль (Асприлья, 66), Стуани (Порту, 58).

В первом тайме хозяева поля на правах фаворитов больше контролировали мяч и фактически ничего не дали создать дебютантам Лиги чемпионов. Преимущество по владению - 60 процентов на 40 в пользу ПСЖ, а по ударам - 6:0. При этом и сами парижане не смогли открыть счет.

Счет после первого тайма - 0:0.

Во втором тайме французы продолжили давить на ворота гостей. На 62-й минуте близко к голу был Усман Дембеле, но "Жирону" спасла перекладина.

От сенсации хозяев поля спасла ошибка голкипера "Жироны" Пауло Гассаниги. После прострела Нуну Мендеша вратарь не смог зафиксировать мяч и пропустил его между ног.

Счет матча - 1:0 в пользу ПСЖ.

Лига чемпионов - самый престижный европейский клубный футбольный турнир, который проводится среди команд высших дивизионов Европы на ежегодной основе.

В сезоне 2024/25 команды проведут в основном этапе Лиги чемпионов по восемь матчей: 4 дома и 4 в гостях. При этом по правилам жеребьевки между собой не могли сыграть команды из одной страны.

В новом формате команды, занявшие места с первого по восьмое, отправляются напрямую в 1/8 финала, а участники с девятого по 24-е проведут между собой стыковые матчи. Далее будет разыгран стандартный плей-офф, в котором клубы отыграют по две встречи. В финале предполагается один матч.

Публикация от Paris Saint-Germain (@psg)

Новая Лига чемпионов: обзор матчей "Ювентус" - ПСВ, "Янг Бойз" - "Астон Вилла"

Ранее в первом туре общего этапа Лиги чемпионов бывший игрок ПСЖ француз Килиан Мбаппе дебютировал за мадридский "Реал" в главном турнире Старого Света.

А мюнхенская "Бавария" разгромила "Динамо" (Загреб, Хорватия) со счетом 9:2.