• Почему футболисты жуют жвачку во время матча: ответ экспертов

    07 февраля 2024 15:40

    Фото: instagram.com/realmadrid/

    Стало известно, почему футболисты жуют жвачки во время матчей. Неожиданными подробностями поделился врач и тренер, передает Tengri Sport.

    Легендарный шотландский тренер "Манчестер Юнайтед" Сэр Алекс Фергюсон жевал жвачку во время матчей. Этим же запомнился эквадорский нападающий Джереми Сармиенто на чемпионате мира 2022 года.

    "Наиболее простое объяснение привычки: чтобы бороться со стрессом и концентрироваться на игре. Японские ученые в своей работе, опубликованной в журнале Brain and Cognition, отметили, что жевание жвачки повышает уровень возбуждения и бдительности", - сообщает Championat.

    Реклама
    Реклама

    Издание добавляет, что этот прием приводит к улучшению когнитивных показателей. Кроме того, у спортсменов увеличивается частота сердечных сокращений и улучшается моторика кишечника.

    "Также существует теория о том, что многие футболисты жуют жвачку перед игрой и во время матча с целью предотвратить сухость во рту. Это связано с тем, что жевательная резинка механически раздражает рецепторы, заставляя организм производить больше слюны", - говорится в материале.

    Также жевательная резинка помогает дышать через нос, что позволяет стабилизировать сердечный ритм.

    "Но врачи утверждают, что занятия спортом с жевательной резинкой во рту небезопасны, поскольку есть риск подавиться. Кроме того, постоянное жевание сбивает дыхание, а избыточное слюноотделение может привести к обезвоживанию организма", - предупреждает сайт.

    По утверждению врачей, в целях гигиены оптимально жевать резинку нужно не дольше 15 минут после приема пищи, но только если нет возможности воспользоваться зубной щеткой или прополоскать рот.

    Также в материале сказано, что если ежедневно жевать жвачку дольше нормы, можно спровоцировать развитие различных синдромов.

    • Жевание жвачки может спровоцировать развитие дисфункции челюстных суставов. Если жевать резинку один-два часа в день, может возникнуть мышечная боль, а при жевании в течение трех часов - суставная.
    • Через час после использования жевательной резинки может появиться головная боль. Это связано с чрезмерной нагрузкой на жевательные мышцы и височно-нижнечелюстной сустав. Такое чаще возникает у людей со склонностью к мигреням.
    • Из-за постоянного выделения слюны и ферментов без поступления пищи при жевании жвачки возможны сбои в работе ЖКТ - пищеварительный тракт долгое время обманывается, ожидая пищу.
    • Жвачка может повысить аппетит. Постоянное жевание (два и более часов в день) дает сигнал организму, что скоро поступит еда. Тогда начинают вырабатываться пищеварительные соки и ферменты, помогающие переваривать пищу.
    • Жвачки, содержащие сахар, разрушают зубную эмаль. На это влияют красители, консерванты и стабилизаторы. При частом жевании также возрастает риск появления кариеса.

    Важно выбирать жевательную резинку без сахара и с максимально натуральным составом. Отдавайте предпочтение жевательным смолкам или натуральным жвачкам на основе прополиса (пчелиный клей).

    Сын Криштиану Роналду жестоко поиздевался над блогером: видео

    Ранее Криштиану Роналду - младший, сын португальской суперзвезды, встретился с блогером Дарреном Джейсоном Уоткинсом на футбольном поле и не стал жалеть знаменитость.

    Египетский нападающий "Ливерпуля" Мохамед Салах может покинуть английский клуб в летнее трансферное окно. Саудовский "Аль-Иттихад" решил заплатить космическую сумму за переход игрока.

    Суперзвезда футбола из Португалии отметил свой день рождения, но не получил поздравления от мадридского "Реала".

    А нападающий сборной Аргентины и "Интер Майами" продолжил турне вместе с американской командой и вызвал гнев болельщиков в Гонконге.

    Ранее португальский нападающий Криштиану Роналду обошел аргентинца Лионеля Месси в списке самых высокооплачиваемых футболистов мира, а его спутница Джорджина показала шикарный подарок.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!