Футбол
16 января 2024 19:22

10 миллионов тенге в месяц: кого подписал футбольный клуб "Астана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/fcdinamotbilisi/ Фото: instagram.com/fcdinamotbilisi/

Гвинейский полузащитник Усман Камара перебрался в казахстанский клуб "Астана". По сообщениям источника, сумма трансфера составила 158 миллионов тенге, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гвинейский полузащитник Усман Камара перебрался в казахстанский клуб "Астана". По сообщениям источника, сумма трансфера составила 158 миллионов тенге, передает Tengri Sport.

25-летний гвинеец покинул тбилисское "Динамо" в качестве одного из лидеров команды. А сайт Vesti.kz рассказал, чего стоит ожидать от многомиллионного вложения столичного клуба.

"Камара подписал контракт с солидной зарплатой, по которой он будет зарабатывать 260 тысяч долларов в год (117,5 миллиона тенге), или 21,66 тысячи долларов в месяц (9,79 миллиона тенге).

Семикратные чемпионы страны не пожалели 350 тысяч долларов (158,18 миллиона тенге), запрашиваемых тбилисской командой. Он стал вторым новичком "Астаны" в зимнее межсезонье и заключил сделку до конца 2025 года.

Впервые трансфер Усмана оплатила норвежская "Волеренга", отдав за него 150 тысяч фунтов в 2019 году. Игрок практически не выбирался из глубокого запаса команды, проведя за основной состав всего десять матчей за полтора года.

В начале 2021-го "Волеренга" отдала своего футболиста грузинской "Диле" в аренду с последующим правом выкупа. В новой стране он пусть и не сразу, но обрел уверенность в своих силах.

По итогам года его клуб финишировал на третьем месте в чемпионате, а сам футболист забил 8 голов и отдал 5 голевых передач. Также он вошел в список 15 лучших бомбардиров лиги.

Помимо этого, Усман дебютировал в еврокубках, сыграв в двух матчах Лиги конференций против словацкой "Жилины" и забив один гол", - пишет Vesti.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ousmane Camara (@ousmanecamaraoff)

По завершении аренды он достался "Диле", но практически сразу же был продан в "Динамо" из Тбилиси за 100 тысяч евро. Это произошло в январе 2022 года.

В столице Грузии Камару провел 42 матча во всех турнирах, забив 11 голов и оформив 12 ассистов. Он вошел в список шести лучших бомбардиров чемпионата и помог клубу стать чемпионами страны.

В сезоне-2023 он вновь улучшил свою статистику. В 43 матчах во всех национальных и еврокубковых турнирах гвинеец забил 15 голов и отличился семью ассистами. Но в том сезоне "Динамо" занял второе место в чемпионате.

"При этом Камара записал себе в актив новый трофей - Суперкубок Грузии. С 14 голами в чемпионате он уступил лишь трем лучшим бомбардирам первенства, которые забили по 17 мячей. И это при том, что Усман - не чистый нападающий", - добавляет издание.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Dinamo Tbilisi (@fcdinamotbilisi)

Несмотря на хорошее выступление в Грузии, Камара так и не привлек внимания тренерского штаба национальной сборной. При этом он успел сыграть за молодежную команду на чемпионате мира.

"Усман играл на молодежном чемпионате мира-2015, который прошел в Чили. В итоге гвинейцы заняли последнее, четвертое место в группе, пропустив вперед Южную Корею, Бразилию и Англию.

Будущий игрок "Астаны" выходил на замену в матчах с Англией (1:1), Южной Кореей (0:1) и Бразилией (1:3). Там он играл против звезды мадридского "Реала" Эдера Милитао. В игре с Англией на скамейке запасных остался защитник "Ливерпуля" Трент Александер-Арнольд.

В итоге тот юношеский ЧМ выиграла другая африканская сборная - Нигерия. А ее форвард Виктор Осимхен, который сейчас играет в "Наполи", стал главной звездой мундиаля, наколотив десять голов", - делится сайт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ousmane Camara (@ousmanecamaraoff)

В главном еврокубковом турнире Камара не играл до лета 2023 года. Тогда, на правах чемпионов Грузии, "Динамо" начал свой путь с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Жребий определил, что соперничать клубу из Тбилиси предстоит с "Астаной".

"Полузащитник отыграл без замен оба матча. На "Астана Арене" встреча завершилась вничью - 1:1. Гвинеец еще в первой игре произвел впечатление своей работоспособностью и скоростными качествами.

В ответной встрече гвинеец открыл счет и вывел "Динамо" вперед. Но в начале второго тайма "Астана", усилиями Абзала Бейсебекова и Дембо Дарбо, вырвала у грузин победу и выход в следующий этап ЛЧ - 2:1", - вспоминает портал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ousmane Camara (@ousmanecamaraoff)

За свою карьеру Камара провел 182 матча за основные составы всех клубов, забив 42 гола и сделав 29 результативных передач. Он является чемпионом Грузии (2022) и обладателем Суперкубка Грузии (2023). А портал Transfermarkt оценивает его в 450 тысяч евро.

Экс-игрок "Арсенала" - в сборной Казахстана: его родители из Туркестанской области

Ранее сборной Казахстана по футболу предложили натурализовать воспитанника лондонского "Арсенала" - главный тренер Магомед Адиев высказал свою позицию.

Лидер сборной Казахстана Нуралы Алип рассмешил фанатов своим неожиданным ответом на приеме у окулиста. А экс-игрок национальной команды Георгий Жуков составил рейтинг зарплат в чемпионатах разных стран.

Главная звезда сборной Бахтиер Зайнутдинов помог турецкому "Бешикташу" одержать разгромную победу в чемпионате Турции. А голкипер женской сборной Ангелина Портнова подписала контракт с "Хаккяригюджю".

2023 год стал самым успешным в истории казахстанского футбола благодаря яркому выступлению сборной в отборе на Евро-2024. Редакция Tengri Sport вспомнила главные моменты квалификации.

Напомним, что сборная Казахстана по футболу попала в топ-100 лучших сборных мира по итогам сезона, а успешное выступление национальной команды в играх квалификации к Евро-2024 позволило футболистам изменить свою стоимость.

Также в пресс-службе акимата Актюбинской области прокомментировали информацию о строительстве нового футбольного стадиона в Актобе.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!