Футбол
11 января 2024 10:55

Футболист сравнил зарплаты в Казахстане, Китае и Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/mightylions.official/ Фото: instagram.com/mightylions.official/

Экс-игрок сборной Казахстана Георгий Жуков составил рейтинг зарплат в чемпионатах разных стран, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-игрок сборной Казахстана Георгий Жуков составил рейтинг зарплат в чемпионатах разных стран, передает Tengri Sport.

Сейчас 29-летний казахстанец защищает цвета китайского "Цанчжоу Майти Лайонс", но в свое время он успел побывать в системе бельгийского "Стандарда", нидерландской "Роды", российского "Урала" и польской "Вислы".

В Казахстане Жуков представлял столичную "Астану" и алматинский "Кайрат".

- В каком порядке расставили бы чемпионаты, в которых играли, по уровню зарплат?

"В Китае платят чуть больше, чем в Бельгии, и примерно на одном уровне с Россией. В РПЛ только в "Зените" и, наверное, в "Спартаке" зарплаты выше, чем здесь.

Не знаю, урезали ли бюджеты сейчас, в связи с последними событиями, но когда я играл в "Урале", получал примерно столько же, сколько сейчас в "Цанчжоу".

В Китае команд 10 имеют очень большие бюджеты, особенно на легионеров", - рассказывает Георгий в интервью порталу Championat.

- Получается, Китай с Россией делят первое-второе места в вашем личном рейтинге, а Бельгия, Казахстан и Польша?

"Бельгия - третья после Китая и России. Так-то зарплаты там тоже хорошие, но налоги большие - до 50 процентов. В Казахстане раньше платили больше, чем в Польше, теперь наоборот - поменялись местами.

В Китае налоги тоже немаленькие, около 40 процентов, но футболисты от этого не страдают - клубы находят возможность компенсировать издержки", - добавил футболист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Георгий Геннадьевич Жуков (@georgyzhukov10)

Ранее различные источники сообщили, что Жуков покинул китайский клуб, но в то же время Transfermarkt утверждает, что у игрока есть действующий контракт до конца 2024 года. При этом сам хавбек признавался, что в Китае у него очень приличные финансовые условия.

Революция в футболе: в Казахстане приняли решение по легионерам

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Адилет Барменкулов объявил об отмене лимита на легионеров и объяснил это решение.

Ранее лидер сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов помог своей команде "Бешикташ" одержать разгромную победу в чемпионате Турции.

2023 год стал самым успешным в истории казахстанского футбола благодаря яркому выступлению сборной в отборе на Евро-2024. Редакция Tengri Sport вспомнила главные моменты квалификации.

Напомним, что сборная Казахстана по футболу попала в топ-100 лучших сборных мира по итогам сезона, а успешное выступление национальной команды в играх квалификации к Евро-2024 позволило футболистам изменить свою стоимость.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!