Бокс
12 января 2024 11:35

"Все из-за моих постов". Откровения Данияра Елеусинова о сборной Казахстана и Олимпиаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: TengriSport/Данияр Есетов Фото: TengriSport/Данияр Есетов

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов в интервью корреспонденту Tengri Sport раскрыл детали своего приглашения в сборную Казахстана для участия в Играх в Париже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов в интервью корреспонденту Tengri Sport раскрыл детали своего приглашения в сборную Казахстана для участия в Играх в Париже.

Ранее 32-летний Елеусинов рассказал, что ему предлагали побороться за место в национальной команде в весовой категории до 71 килограмма. Также Данияр назвал причины не ехать на Игры в Париж.

"Я уже участвовал в двух Олимпиадах. У меня сейчас цель стать чемпионом мира в профессионалах. Неважно где... В IBA против топовых ребят, или вернуться в другие рейтинги и приблизиться там к чемпионству.

Что же касается Олимпиады, то вопрос временно закрыт. Ребята поедут на отборочный турнир, и если возьмут лицензию, то это хорошо для страны. Мне не будет обидно, потому что у меня свои планы", - рассказал Елеусинов.

- Неужели не хотелось вновь попасть в олимпийскую сборную, побороться за второе золото и войти в историю?

"Я мог бы, но это совсем не факт. Есть спортсмены, первые номера любительских рейтингов, которые участвуют в основных стартах уже в течение 4-5 лет. Я уверен в себе, но не уверен, какое будет судейство.

Меня нет нигде в рейтингах, обычно таких списывают как старичков. Если бы мне сказали: будешь сам хорош, а мы тебя подстрахуем - другой разговор", - ответил боксер.

Также боксер рассказал, как возникла идея возвращения в сборную Казахстана перед Олимпиадой в Париже.

"Я думаю, все началось из-за моих постов. Потому что до этого звали, но звали просто на словах. А после боя и моего поста предложили официально отбираться, - заявил боксер корреспонденту Tengri Sport. - Я сначала задумался. Но потом отказался… До Олимпиады осталось совсем немного времени. Конечно, мастерство есть, и чуйка осталась, но все же. Да и ребята годами готовились, мечтали пробиться".

Напомним, что после победы Данияр Елеусинов рассказал о своих эмоциях и выразил желание биться с континентальными чемпионами и чемпионами мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniyar Yeleussinov (@yeleussinovdaniyar)

Данияр Елеусинов снова поедет на Олимпиаду? Известны подробности

Ранее возможность возвращения Елеусинова в сборную Казахстана перед Олимпиадой в Париже прокомментировали в Казахстанской федерации бокса (КФБ), а сам Данияр отметил, что не хотел бы перекрывать дорогу новому поколению.

Действующий капитан сборной Казахстана по боксу Асланбек Шымбергенов не смог выйти в финал боксерского турнира на Азиатских играх в Китае, уступив по очкам в 1/2 чемпиону мира 2021 года Севонрету Оказаве из Японии.

Что касается Елеусинова, то он вернулся в ринг после двухлетнего "перерыва" в карьере и одержал победу в поединке на турнире "Ночь чемпионов IBA" в Астане.

На том же турнире Шымбергенов вышел в ринг против действующего профи-боксера из Мексики - Хосе Мигеля Боррего (20-4, КО 17): бой завершился досрочно.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!