Бокс
09 января 2024 15:46

Данияр Елеусинов снова поедет на Олимпиаду? Известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Олимпийский чемпион-2016 и боксер-профессионал Данияр Елеусинов (11-0, 6 KO) может поехать на Олимпиаду в Париж: известны подробности, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Олимпийский чемпион-2016 и боксер-профессионал Данияр Елеусинов (11-0, 6 KO) может поехать на Олимпиаду в Париж: известны подробности, передает Tengri Sport.

По информации Vesti.kz, действующий чемпион мира по боксу в категории до 71 килограмма и капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов может пропустить Олимпийские игры-2024 - ему уже нашли замену.

В Казахстанской федерации бокса (КФБ) прокомментировали возможность выступления Елеусинова на Олимпиаде.

"У нас уже завоевали две лицензии Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма) и Карина Ибрагимова (до 57 килограммов), и больше никто не будет ездить на лицензионные турниры в этих весах. В категории до 71 килограмма право представлять сборную Казахстана на отборочном лицензионном олимпийском турнире в Италии получил Асланбек Шымбергенов.

Если все хорошо будет и не будет травм, то он поедет, так же как и победители Спартакиады Казахстана, которая прошла в ноябре 2023 года, в других олимпийских весовых категориях. Что же касается Елеусинова, то боксер-профессионал может вернуться из профессионалов, но ему нужно еще завоевать право на попадание на лицензионный турнир через внутренние соревнования", - ответили на вопрос Tengri Sport в пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

- Если Асланбек Шымбергенов не сможет завоевать лицензию, то Данияр Елеусинов сможет его заменить?

"В Италию в любом случае едет Шымбергенов. Если он в случае какого-то непредвиденного фактора не сможет завоевать лицензию, то тогда может получить право другой спортсмен или тот же самый Шымбергенов, если он выиграет внутренние командные соревнования. Списывать Асланбека со счетов, даже в случае проигрыша в Италии, это неправильно, потому что он человек, который доказал всем все", - рассказали в КФБ.

Также в федерации подчеркнули, что к настоящему моменту нет различия, сколько боев в профессиональном боксе провел Елеусинов.

"Раньше существовало ограничение - если боксер провел в профи-боксе более 15 боев, то он не мог вернуться в любители. В прошлом году это ограничение было снято", - рассказал исполнительный директор КФБ Азиз Кожамбетов.

Напомним, что капитан сборной Казахстана по боксу Асланбек Шымбергенов не смог выйти в финал боксерского турнира на Азиатских играх в Китае, уступив по очкам в 1/2 чемпиону мира - 2021 года Севонрету Оказаве из Японии.

Данияр Елеусинов вернулся в ринг после двухлетнего "перерыва" в карьере и одержал победу в поединке на турнире "Ночь чемпионов IBA" в Астане. На том же турнире Асланбек Шымбергенов вышел в ринг против действующего профи-боксера из Мексики - Хосе Мигеля Боррего (20-4, КО 17) и сдался в четвертом раунде после нокдауна.

После победы Данияр Елеусинов рассказал о своих эмоциях и выразил желание биться с континентальными чемпионами и чемпионами мира.

Ранее непобежденный американец Верджил Ортис (20-0, 20 КО) нокаутировал ганского боксера Фредрика Лоусона (30-4, 22 КО): 12-раундовый бой закончился в первой 3-минутке, а легенда казахстанского бокса Геннадий Головкин попал в список "самых богатых боксеров мира".

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!