Теннис
24 января 2024 18:31

Он творит историю: что известно о 16-летнем Амире Омарханове из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/itftennis/ Фото: instagram.com/itftennis/

16-летний теннисист Амир Омарханов стал первым представителем Казахстана, который пробился в 1/4 финала Australian Open среди юниоров, а Tengri Sport нашел несколько любопытных фактов о молодой звезде.

ПОДЕЛИТЬСЯ

16-летний теннисист Амир Омарханов стал первым представителем Казахстана, который пробился в 1/4 финала Australian Open среди юниоров, а Tengri Sport нашел несколько любопытных фактов о молодой звезде.

Амир родился в Караганде в 2007 году и там же начал заниматься теннисом. 16-летний спортсмен с 10 лет выигрывает чемпионаты страны по своему возрасту, а уже в 2021 году имел международные амбиции.

"Мы заточены на то, чтобы подготовиться к юниорскому Большому шлему. Это, наверное, главная цель", - рассказывал Амир в интервью "Теннисному раю".

Сейчас Омарханов занимает 26-е место в юниорском мировом рейтинге, и только за прошлый год успел поучаствовать в 13 международных турнирах в Иране, Грузии, Египте, Корее и Таиланде - в 7 одержал итоговую победу. Но этих успехов могло и не быть, если бы Амир выбрал другой вид спорта.

"Мне очень нравился хоккей. С самого детства была своя клюшка, но, когда пришли записываться на хоккей, сказали - "слишком рано". Мне тогда было около четырех лет", - признается теннисист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Almaty Open (@ktf.kz)

Интересно, что у Амира - теннисная семья: папа занимался теннисом как любитель, а брат Малик Омарханов - на профессиональном уровне.

"Сейчас он в Америке, играет за университет в теннис. Он шел очень хорошо по Казахстану по своему возрасту, и потом случилась небольшая микротравма в плече, из-за которой он пропустил какое-то время и ему пришлось отправиться в Америку", - пояснил Амир.

Сам Амир тоже тренируется за пределами Казахстана.

"Я с пяти лет тренируюсь у Петра Владимировича Нестерова. В какой-то момент мы решили, что Европа для нас будет лучшим вариантом, так как здесь лучшие игроки, турниры и тренеры. Первый выбор пал на Чехию.

Я провел там шесть месяцев, но возникли небольшие недопонимания с тренером. В итоге мы оказались в Белграде в академии Янко Типсаревича у тренера Неманья Лалича", - пояснил он в интервью Tennis Life.

Напомним, что Амир уже достиг исторического для Казахстана результата на юниорском Australian Open, а завтра, 25 января, может превзойти собственное достижение и выйти в полуфинал турнира.

Подросток из Казахстана сотворил историю на Australian Open

Ранее 16-летний казахстанец в первом раунде выбил из сетки лидера мирового рейтинга в своей возрастной категории, а затем одержал еще одну уверенную победу.

После второго тура мельбурнского турнира все казахстанские теннисисты взрослого разряда покинули Australian Open, а в СМИ подсчитали гонорары, которые они увезли из Австралии.

Самым неожиданным оказался провал лидера женской команды Елены Рыбакиной, позже был выявлен виновник неожиданного поражения.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!