24 января 2024 09:56

Подросток из Казахстана сотворил историю на Australian Open

Фото с сайта olympic.kz Фото с сайта olympic.kz

Теннисист Амир Омарханов пробился в 1/4 финала Australian Open среди юниоров и вошел в историю как первый казахстанец на такой стадии турнира, передает Tengri Sport.

16-летний казахстанец в первом раунде выбил из сетки лидера мирового рейтинга в своей возрастной категории, а теперь добился исторического достижения. Ему противостоял южнокореец Хен Ким.

Стартовую партию Амир выиграл со счетом 6:3, а во втором сете сопернику удалось переломить ход борьбы и восстановить равновесие (5:7). Однако в решающей партии казахстанец не оставил шансов конкуренту.

За 19 минут Омарханову удалось взять шесть геймов подряд и выйти в четвертьфинал. Отметим, что ранее на юниорском Australian Open казахстанцы не проходили до этой стадии в одиночной сетке соревнований.

Следующим соперником Омарханова станет представитель Нидерландов Мес Роттгеринг. Матч состоится завтра, 25 января.

Подросток из Казахстана одержал победу после сенсации на Australian Open

Добавим, что в 1/8 финала Амир Омарханов победил Виктора Фридриха из Великобритании.

В Мельбурне продолжается основной турнир: соревнования уже завершила четырехкратная чемпионка турниров Большого шлема, первая ракетка мира польская теннисистка Ига Швентек, а также третий номер мирового рейтинга из Казахстана Елена Рыбакина.

Казахстанские теннисисты взрослого разряда покинули Australian Open после второго тура мельбурнского турнира, а в СМИ подсчитали гонорары, которые они увезли из Австралии.