• Новому казахстанцу из России нельзя играть за сборную. Известны причины

    29 января 2024 16:02

    Фото: instagram.com/ktf.kz/

    23-летний теннисист Александр Шевченко, ранее выступавший за Россию, теперь будет представлять Казахстан на международных стартах, однако не будет входить в состав национальной команды, передает Tengri Sport.

    Ранее 59-я ракетка мира Александр Шевченко сообщил, что со следующей недели будет представлять Казахстан, но для дебюта в сборной страны теннисист должен выполнить еще одно условие.

    "Все дело в специальном "карантине", который в ITF продумали по отношению к тем игрокам, которые меняют гражданство. Если до первой половины 10-х годов такого правила не существовало и натурализованные теннисисты могли сразу играть за сборную своей новой страны, то позже правило двухгодичного "карантина" было введено и стало обязательным", - разъясняют Vesti.kz.

    Реклама
    Реклама

    Такой же карантин прошли в свое время нынешние лидеры казахстанского тенниса Елена Рыбакина и Александр Бублик. СМИ выяснили, когда новоявленный казахстанец сможет помочь национальной команде.

    "Шевченко сможет сыграть в Кубке Дэвиса за Казахстан не раньше 2025-го. А первой Олимпиадой для него могут стать Игры 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе (США)", - утверждает издание.

    Отметим, что уже на турнире серии ATP-250 в Монпелье (Франция), который начался сегодня, 29 января, Шевченко заявлен под флагом Казахстана. На том же турнире выступит и сильнейший теннисист страны Александр Бублик.

    Еще один российский теннисист решил выступать за Казахстан

    Ранее первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина потеряла две позиции в официальном мировом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) после Australian Open.

    16-летний теннисист Амир Омарханов стал первым представителем Казахстана, который пробился в 1/4 финала Australian Open среди юниоров, а редакция Tengri Sport нашла несколько фактов о юной звезде.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!