• "На трубе показывают стриптиз". Депутат заявил о неизвестных казахстанцам видах спорта

    01 февраля 2024 16:51

    Кадры из видео

    Депутат Мажилиса Тансауле Сериков раскритиковал Министерство туризма и спорта за "ненадлежащую поддержку паралимпийских дисциплин", передает Tengri Sport.

    "В 180 видах спорта есть такие виды, как биатл, триатл, пентак, текбол, унифайт, керлинг, спортивное рыболовство. Знает ли Казахстан об их существовании? Есть еще один, где залезают на трубу и показывают стриптиз. Спорт на пилоне тоже среди разновидностей.

    Я поднимал тему о поддержке Паралимпийских видов спорта. В Караганде живет трехкратный чемпион мира Никита, в прошлый раз на поездку в Дубай он собирал спонсорство у всего народа и стал чемпионом. Неолимпийские виды спорта мы поддерживаем - хорошо, молодцы. А инвалидов что, токал родила? Ни одного не поддерживают", - сказал Сериков.

    Также мажилисмен высказался о плохой адаптации архитектурно-пространственной среды для людей с особенными потребностями.

    Реклама
    Реклама

    "Инвалиды тоже хотят заниматься спортом. На стадион "Шахтер" ни один не может попасть. Нет спортивного инвентаря, нет необходимых зданий. Никакой адаптации. Я сам бронзовый призер паралимпийского первенства по плаванию. Я за свои финансы принимал участие на соревнованиях. Как это можно понять?" - подметил депутат.

    К финальной части своей речи Сериков сопоставил финансирование национальной команды с их результатами на международной арене.

    "Раньше у вас глаза не видели? Не слышали об этом? Инвалиды ведь тоже люди, золото приносят. Нидерланды за год тратят на Олимпиаду 41 миллион долларов, приносят стране 36 медалей, 10 из которых - золото.

    Мы в Казахстане тратим 775 миллионов долларов, но привозим 8 бронзовых медалей. Сравните с паралимпиадой. Наших пара велосипедистов можно посчитать по пальцам, но мы даже им не можем купить велосипед.

    Пока велосипед доедет до Казахстана, его цена увеличивается с 9 до 36 миллионов. Потом мы всей страной собираем на него. Но при этом государство выделяет деньги на вид спорта, в котором показывают стриптиз", - подытожил спикер.

    Добавим, что спорт на пилоне - это вид спортивной деятельности, объединяющий в себе элементы гимнастики, акробатики, хореографии и актерского мастерства.

    Ранее другой депутат Ерлан Саиров высказал недовольство из-за участия олигархов в жизни казахстанских федераций спорта.

    Отметим, депутат Мажилиса Ермурат Бапи озвучил депутатский запрос, где в числе других поднял проблему спортивных достижений страны и связал это с бизнесменом Тимуром Кулибаевым.

    Какие привилегии получат лучшие спортсмены Казахстана перед ОИ-2024

    Вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев высказался об отмене лимита на легионеров в Казахстанской премьер-лиге и поделился неожиданными подробностями.

    Советник министра туризма и спорта Казахстана Диас Ахметшарип в интервью с корреспондентом Tengri Sport рассказал о планах национальной сборной на предстоящие Олимпийские игры во Франции.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!