Сборная Казахстана
31 января 2024 09:35

Какие привилегии получат лучшие спортсмены Казахстана перед ОИ-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Советник министра туризма и спорта Казахстана Диас Ахметшарип в интервью с корреспондентом Tengri Sport рассказал о планах национальной сборной на предстоящие Олимпийские игры во Франции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советник министра туризма и спорта Казахстана Диас Ахметшарип в интервью с корреспондентом Tengri Sport рассказал о планах национальной сборной на предстоящие Олимпийские игры во Франции.

Ранее казахстанский чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан назвал условие для участия в летних Играх, а функционер оценил шансы сборной Казахстана на завоевание медалей.

"Перед министерством и спортивными федерациями стоит одна задача - завоевать побольше медалей. Спортсмены должны защитить честь страны на самым высоком уровне.

Это самые главные старты четырехлетия, ребята будут максимально прикладывать свои усилия.

В Олимпиаде участвуют представители 205 стран мира и 12 тысяч спортсменов. Конкуренция будет очень сильной, нужно выигрывать отбор и лицензии", - поясняет спикер.

- Сколько медалей в этом году привезет национальная сборная? Есть ли необходимый минимум?

"Мы ставим задачу выиграть медали, но прогнозы никогда не делаем. Будем смотреть. Упор будем ставить на наши ведущие виды спорта.

Связываем надежды с боксом, велоспортом, пулевой, стендовой стрельбой и борьбой. В этих видах спорта наши ребята традиционно завоевывают призовые места.

Этот год начался неплохо. На зимних юношеских Играх мы впервые завоевали золото и две бронзы. Думаю, что и на Олимпиаде нам будет сопутствовать удача", - добавил Ахметшарип.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

- Есть ли спортсмены, на которых надеетесь лично вы? Кого можно отметить?

"Изначально нам нужно завоевать лицензии. Потом мы будем смотреть, кто сможет принести медаль.

Сейчас те ребята, которые хорошо подготовились и находятся в кондиции, не завоевали лицензии. Пока путевок у них нет.

Впереди у нас порядка 80 лицензионных турниров - чемпионаты Азии, мира и рейтинговые турниры.

Там мы будем добирать путевки. Планируем по 20 видам спорта завоевать около 90-100 лицензий", - объяснил советник министра.

- Можете ли назвать топ-10 спортсменов, которые претендуют на золото? Какое количество призовых мест можно назвать провальным?

"Топ-10 спортсменов назвать не могу. Каждый, кто идет в первой пятерке рейтинга, - один из главных претендентов на медали.

Остается около пяти месяцев, 26 июля стартуют Игры. Но сейчас упор делается полностью на завоевание лицензий и дальнейшую подготовку спортсменов.

Министерство не ставит рамку и планку по медалям, не можем сказать, какое количество медалей провальное, какое хорошее.

Мы должны вернуться с медалями, с любыми. Медаль Олимпийских игр очень дорого стоит, это главный старт четырехлетия", - ответил специалист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

Также Ахметшарип рассказал об инновационном подходе в подготовке лидеров национальной сборной.

"Сейчас у нас новый подход. По решению тренерского штаба и аналитической группы мы следим за ребятами с лицензиями и их будущими соперниками.

Смотрим на их возможности по завоеванию наград. По каждому виду спорта, где ребята будут претендовать на медаль, с ними будет проводиться отдельная работа, для них будут создаваться отдельные условия.

По каждому такому спортсмену будет работать научная группа, отдельные диетологи и массажисты.

К каждому спортсмену мы будем прикреплять отдельную группу, которая будет заниматься непосредственно с этим спортсменом.

Это мировая практика, которую мы внедрили в этом году. Надеемся, что плоды у нас будут", - поделился он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

С 26 июля по 11 августа в Париже пройдут 33-е по счету летние Олимпийские игры. Программа летних соревнований будет состоять из 32 видов спорта.

Чемпион мира Ризабек Айтмухан сделал признание об Олимпиаде в Париже

16-летний Илья Мизерных выиграл в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Новоявленный чемпион отправился домой в Алматы, а перед взлетом его ждал приятный сюрприз.

Ранее казахстанцы Александра Ле и Никита Чирюкин выиграли лицензии для участия в Олимпийских играх в Париже в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Что касается Ризабека Айтмухана, то чемпион мира получил на родине дорогостоящие подарки: актюбинский предприниматель передал спортсмену косяк лошадей.

Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе Азамат Даулетбеков занял второе место на турнире в Загребе (Хорватия).

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!