Карате
30 октября 2023 10:26

Каратистка Молдир Жанбырбай завоевала золото ЧМ и вошла в историю

Казахстанская каратистка Молдир Жанбырбай завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия) и вошла в историю, передает Tengri Sport.

26-летняя Жанбырбай стала первой чемпионкой мира в истории участия Казахстана в чемпионатах мира. Ранее наши спортсмены выигрывали только серебро.

В финальном поединке категории до 50 килограммов Молдир победила итальянскую каратистку Ерминию Перфетто (6:5).

Еще одно серебро Казахстану принес 27-летний Кайсар Алпысбай (до 60 килограммов), ранее выигравший Азиатские игры.

Бронзовым призером турнира стал 27-летний казахстанец Дидар Амирали (до 67 килограммов). Еще в одном утешительном финале участвовала 22-летняя каратистка Софья Берульцева (свыше 68 килограммов), но призером ЧМ-2023 стать не смогла.

Публикация от Спортты дамыту дирекциясы (@drs_kz)

Каратисты из Казахстана выбили фаворитов и вошли в историю ЧМ

Добавим, что по итогам Азиады в Китае национальная сборная завоевала 80 медалей, 10 из которых золотые. На Параиграх Казахстан занял 11-е место с 8 золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовой медалями.

Ранее стало известно, что в программу Олимпийских игр - 2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта.

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца