Азиада
26 октября 2023 18:54

19-летний пловец из Казахстана побил два рекорда и выиграл золото

Казахстанский пловец Диас Кенжебек побил два рекорда и выиграл золото Азиатских параигр, передает Tengri Sport.

19-летний казахстанец стал седьмым чемпионом в составе спортивной делегации в Китае. Диас проплыл дистанцию в 100 метров на спине (S10) за 1:05:42 и обновил рекорды Азии и Азиатских параигр.

В общекомандном зачете Казахстан остался на 10-м месте, но приблизился к сборной Малайзии: на данный момент у казахстанцев 7 золотых, 11 серебряных и 20 бронзовых медалей.

В лидерах по-прежнему остаются команды Китая (143 золотые медали), Ирана (32) и Японии (30).

Ранее стало известно, что в программу Олимпийских игр-2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта, казахстанская делегация завершила Азиатские игры с 80 медалями.

Еще одно золото завоевал Казахстан на Параиграх в Китае

Четыре золотые медали Казахстану принесли парапауэрлифтер Давид Дегтярев и три дзюдоиста: Акмарал Науатбек, Ергали Шамей и Олжас Оразалиулы. Еще две - пловец Нурдаулет Жумагали и легкоатлет Дастан Мукашбеков.

Казахстан завоевал три медали Азиатских параигр: гребцы национальной команды принесли в копилку сборной серебро и две бронзы. На призовых местах Параигры завершили пауэрлифтеры, гребцы и пловцы.

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца