Азиада
24 октября 2023 17:13

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца

Казахстанская спортивная делегация завоевала еще две золотые медали на Азиатских параиграх в Ханчжоу (Китай): обе награды принесли дзюдоисты, передает Tengri Sport.

Ранее казахстанский парапауэрлифтер Давид Дегтярев принес национальной команде первое золото соревнований, а дзюдоисты довели количество первых мест до трех.

Первой чемпионкой в парадзюдо стала Акмарал Науатбек, еще две золотые медали Казахстану принесли Ергали Шамей и Олжас Оразалиулы.

В финале весовой категории до 73 килограммов (J1) Оразалиулы одолел соперника из Узбекистана, а в параллельном финале (J2) состоялось казахстанское дерби.

Шамей выиграл у Асылана Нурдаулетова и стал чемпионом континентального турнира в Китае.

Шестое серебро Азиатских параигр завоевала паратаэквондистка Камиля Досмалова. Бронзовыми призерами соревнования стали дзюдоисты Динара Куджулова, Бауыржан Арыстанбеков и Даяна Федосова.

Итоги Азиатских игр в Китае подвела национальная сборная Казахстана. Спортивная делегация Казахстана с 10 золотыми медалями завершила Азиатские игры на 10-м месте.

Также стало известно, что в программу Олимпийских игр-2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта.

Казахстан завоевал два золота на Параиграх в Китае

Ранее Казахстан завоевал три медали Азиатских параигр: гребцы национальной команды принесли в копилку сборной серебро и две бронзы.

Всего на счету сборной 19 медалей параигр: 4 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат поднял казахстанскую делегацию на седьмое место в общемедальном зачете.