Футбол
06 февраля 2024 14:28

Семь казахстанских футболистов перебрались в европейские чемпионаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/danil.ankudinov23/ Фото: instagram.com/danil.ankudinov23/

Казахстанские юниоры массово переезжают в европейские чемпионаты. За последние несколько недель сразу семь футболистов подписали контракты с зарубежными клубами, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские юниоры массово переезжают в европейские чемпионаты. За последние несколько недель сразу семь футболистов подписали контракты с зарубежными клубами, передает Tengri Sport.

Вполне вероятно, что подписание казахстанских футболистов стало "модным" среди европейских команд. Ранее страну покинули Аламгир Смаков ("Бешикташ"), Димаш Серикулы ("Красава") и Мохаммед Енсебаев ("Вальядолид"). Еще семь игроков последовали их примеру.

"Нынешнее трансферное окно в Казахстане достаточно необычное - в зарубежные лиги отправились сразу несколько юных игроков, при этом география их командировок очень разнообразная - от уже привычной Беларуси до интересных вариантов в Португалии и Норвегии", - сообщает Vesti.kz.

Ильяс Абил, 18 лет, полузащитник, "Жил Висенте" (Португалия)

Уроженец Павлодара всего за год трансформировался из игрока первой лиги до трансфера в Португалию. В 2023-м Абил сверкнул в QJ лиге, затем ему понадобилось всего две минуты, чтобы оформить дебютный гол в КПЛ, да еще и в ворота "Кайрата" на "Центральном".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC «Aqsu» | «Ақсу» (@fcaqsu)

Давид Есимбеков, 18 лет, полузащитник, "Черноморец" (Россия)

Цепкий и атлетичный хав из "Жетысу" этой зимой твердо решил покинуть Казахстан. Делами Есимбекова занимается в прошлом игрок Данило Белич. Серб сначала едва не перетащил Давида на свою родину, затем организовал просмотр в кипрском "Арисе" и наконец успешно трудоустроил в российском "Черноморце".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от yessimbekov david (@yessimbek0v_14)

Мирас Кобеев, 19 лет, полузащитник, "Ислочь" (Беларусь)

Воспитанник "Кайрата" покинул алматинский клуб неожиданно, были слухи даже о нарушении режима, но данные у Кобеева точно есть, ведь не зря его привлекали и к основному составу.

Кобеев поехал в "Ислочь", где уже зажег другой молодой казахстанец Денис Митрофанов. В целом Беларусь в последние годы выглядит весьма эффективным плацдармом для наших игроков, ведь там же резкий прогресс совершили Ислам Чесноков и Владислав Васильев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФК Ислочь | FC Isloch (@fcisloch)

Абинур Нурымбет, 18 лет, полузащитник, "Локомотив" (Хорватия)

Продолжая тему Беларуси, в прошлом году через эту же лигу прошел Нурымбет. В "Энергетике БГУ" он, в свои 18 лет, забил 2 гола и отдал 5 ассистов в 12 матчах.

Теперь техничный полузащитник из Тараза продолжит карьеру в Хорватии, где прекрасно знают, как развивать подобные таланты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ABINUR NURYMBET (@abinur_nurymbet)

Дулат Талыспаев, 18 лет, вратарь, из "Атырау" в "Хеге" (Норвегия)

А вот это крайне необычная история. Воспитанник "Атырау", да еще и вратарь, перебрался в Норвегию. Да, "Хеге" и "Атырау" тесно сотрудничают и, к слову, на этой неделе проведут товарищеский матч, но, так или иначе, карьерный путь Талыспаева интересен.

"Хеге" выступает лишь во втором дивизионе чемпионата Норвегии, но, судя по их ростеру, клуб нацелен именно на развитие молодых игроков, и, соответственно, свой шанс Дулат должен получить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Freedom QJ League (@qjleague)

Данил Анкудинов, 19 лет, нападающий, "Днепр Могилев" (Беларусь)

За последнюю пару лет Анкудинов поиграл в трех чемпионатах - Молдовы, Армении и Литвы. Пока совершить скачок в развитии не получается, но накапливаемый опыт выглядит полезным.

Теперь Анкудинов едет в высшую лигу Беларуси. Опять же, учитывая последние примеры наших игроков в этом чемпионате, такой вариант представляется логичным и перспективным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Danil Ankudinov (@danil.ankudinov23)

Динмухамед Сайын, 18 лет, полузащитник, "Самсунспор" (Турция)

Очередной юноша с креативными данными, которые отправился в столь близкий нам ныне турецкий футбол. В Казахстане Сайын успел поиграть лишь во второй лиге, при этом Динмухамед уже дебютировал в чемпионате Турции до 19 лет. На прошлой неделе Сайын отыграл полтайма в матче против молодежки "Трабзонспора".

Обнародована зарплата Абата Аймбетова в европейском клубе

Лидер национальной команды Абат Аймбетов заключил соглашение с турецким "Адана Демирспор". Также в СМИ обнародовали космический оклад Аймбетова.

Опытный форвард совершил первое результативное действие в дебютном матче за турецкий клуб, но его гол отменили из-за офсайда у одноклубника.

Ранее защитник сборной Казахстана по футболу Нуралы Алип продемонстрировал навыки борьбы на тренировке "Зенита".

В казахстанской федерации футбола сообщили, что сборная Казахстана сыграет товарищеский матч перед играми за право выступить на Евро-2024.

А экс-партнер Аймбетова по "Астане" Марат Быстров высказал мнение о срочной службе в вооруженных силах и поделился подробностями о начале карьеры.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!