Спорт
27 октября 2023 18:02

Еще один рекорд: Казахстан завоевал золото в плавании в Китае

Спортивная делегация Казахстана завоевала восьмое золото Азиатских параигр и опередила команду Малайзии в медальном зачете, передает Tengri Sport.

24-летний казахстанец Нурдаулет Жумагали стал двукратным чемпионом континентального турнира в Ханчжоу (Китай).

Жумагали стал чемпионом в дисциплине комплексное плавание на 200 метров и обновил рекорд Азиатских параигр (2:16:74). Ранее казахстанец победил в заплыве на 100 метров брассом.

В активе казахстанской сборной 41 медаль турнира: спортсмены завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую медаль.

В лидерах по-прежнему остаются команды Китая (194 золотые медали), Ирана (39) и Японии (37).

Публикация от Нурдаулет Жумагали (@nurdaulet_zhumagali)

Ранее стало известно, что в программу Олимпийских игр-2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта, а казахстанская делегация завершила Азиатские игры с 80 медалями.

19-летний пловец из Казахстана побил два рекорда и выиграл золото

Четыре золотые медали Казахстану принесли парапауэрлифтер Давид Дегтярев и три дзюдоиста: Акмарал Науатбек, Ергали Шамей и Олжас Оразалиулы.

Еще два золота принесли пловец Диас Кенжебек и легкоатлет Дастан Мукашбеков. Причем Кенжебек, как Жумагали, выиграл заплыв с рекордом.

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца