Плавание
25 октября 2023 03:29

5-е золото на Параиграх: где оказался Казахстан в медальном зачете

Казахстанская спортивная делегация завоевала пятое золото на азиатских Параиграх в Ханчжоу (Китай), передает Tengri Sport.

Чемпионом континентального турнира стал пловец Нурдаулет Жумагали, выигравший заплыв на 100 метров брассом (SB13). Вторым стал Фирдавсбек Мусабеков из Узбекистана, а бронза у еще одного казахстанца Нурали Советханова.

После победы Жумагали Казахстан вышел на 7-е место в медальном зачете с 21 медалью.

Ранее стало известно, что в программу Олимпийских игр-2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта, казахстанская делегация завершила Азиатские игры с 80-ю медалями.

Казахстан завоевал два золота на Параиграх в Китае

Казахстанский парапауэрлифтер Давид Дегтярев и дзюдоистка Акмарал Науатбек принесли сборной две золотые медали соревнований, а дзюдоисты Ергали Шамей и Олжас Оразалиулы довели количество первых мест до четырех.

Казахстан завоевал еще три медали Азиатских параигр: гребцы национальной команды принесли в копилку сборной серебро и две бронзы. На призовых местах Параигры завершили пауэрлифтеры, гребцы и пловцы.

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца