• Казахстанца дисквалифицировали пожизненно: мнение сторон инцидента

    10 января 2024 08:05

    Фото: instagram.com/tama_super/

    Казахстанский пауэрлифтер Тамерлан Досжанулы получил пожизненную дисквалификацию после жалобы на судейство: стороны высказали свои позиции, передает Tengri Sport.

    Ранее казахстанский спортсмен пожаловался на судейство чемпионата мира Федерации пауэрлифтинга, армлифтинга и стритлифтинга (WRPF): в истории появились новые детали.

    "Меня пожизненно дисквалифицировали за то, что я якобы оскорбил честь судей WRPF ложными и недостоверными сведениями. Где я их оскорбил? Ложными и недостоверными?

    Я наглядно показал народу, что там происходило. На видео видно разное судейство на разных помостах. Как сказал главный судья, "каждый судья судит по-своему".

    Я даже нашел свидетеля, который это слышал. Показал, что спортсменам дали грамоты, распечатанные на месте на принтере, так как "нормальные" грамоты закончились, как и медали.

    Спортсмены одалживали медали друг у друга, чтобы сделать фото для социальных сетей", - обратился в редакцию Tengri Sport спортсмен.

    Реклама
    Реклама

    Как оказалось, Досжанулы не единственный, кто остался недоволен действиями федерации. Также на организацию пожаловался другой казахстанец Наиль Сайфутдинов.

    "У меня есть условный запрет от лиц организации. Я сделал большой ролик - его взял один блогер, и он собрал 320 тысяч просмотров.

    Я хотел аргументировать плохое проведение, показать, что у нас нет никаких соревнований. Но остальные спортсмены побоялись сказать хоть слово.

    Мне не нравились условия, которые годами были одинаковыми, и с каждым годом становились все хуже и хуже.

    Есть и другие спортсмены, которые боятся об этом говорить, - их тьма. Многие просто перестали выступать в этой федерации.

    Пауэрлифтинг не олимпийский вид спорта, спортсмен сам выбирает федерацию. Не нравится? Вали, никто не держит. Политика такая.

    Чтобы попасть в Международную федерацию пауэрлифтинга (IPF), нужно пролить много крови, ребята почти не лезут туда.

    WRPF - альтернатива. С ними ничего не получится сделать, они как монополисты", - рассказывает Наиль.

    Также корреспондент Tengri Sport связался с главой судейского и антидопингового комитета WRPF Эльвирой Длужневской.

    "В уведомлении о дисквалификации спортсмена за нарушение дисциплинарного кодекса исчерпывающе указаны все причины его пожизненной дисквалификации.

    Я аргументированно и честно пыталась объяснить ситуацию в комментариях, спортсмен искажает действительность и передергивает факты, вырывая из контекста мои фразы.

    Апелляция должна была быть подана на турнире в соответствии с правилами. В определенное правилами время и по определенной процедуре.

    В апелляции в день соревнований спортсмену было отказано как раз из-за нарушения процедуры подачи апелляции.

    Обжалование пожизненной дисквалификации правилами не предусмотрено. От дальнейших комментариев воздержусь", - ответила Длужневская.

    "Вы что спорите?" Казахстанец пожаловался на судей турнира и получил ответ

    В Узбекистане завершили рассмотрение дела об участии арбитров в договорных матчах: судьи получили максимальное наказание.

    Ранее фанаты атаковали социальные сети полузащитника мадридского "Реала" Дани Себальоса из-за конфликта с "турецким Месси".

    Экс-капитан мадридского "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос поссорился с фанатами во время послематчевого интервью.

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!