Скандал
10 января 2024 08:05

Казахстанца дисквалифицировали пожизненно: мнение сторон инцидента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/tama_super/ Фото: instagram.com/tama_super/

Казахстанский пауэрлифтер Тамерлан Досжанулы получил пожизненную дисквалификацию после жалобы на судейство: стороны высказали свои позиции, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский пауэрлифтер Тамерлан Досжанулы получил пожизненную дисквалификацию после жалобы на судейство: стороны высказали свои позиции, передает Tengri Sport.

Ранее казахстанский спортсмен пожаловался на судейство чемпионата мира Федерации пауэрлифтинга, армлифтинга и стритлифтинга (WRPF): в истории появились новые детали.

"Меня пожизненно дисквалифицировали за то, что я якобы оскорбил честь судей WRPF ложными и недостоверными сведениями. Где я их оскорбил? Ложными и недостоверными?

Я наглядно показал народу, что там происходило. На видео видно разное судейство на разных помостах. Как сказал главный судья, "каждый судья судит по-своему".

Я даже нашел свидетеля, который это слышал. Показал, что спортсменам дали грамоты, распечатанные на месте на принтере, так как "нормальные" грамоты закончились, как и медали.

Спортсмены одалживали медали друг у друга, чтобы сделать фото для социальных сетей", - обратился в редакцию Tengri Sport спортсмен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ❤️‍?…??‍♀️…? (@tama__super)

Как оказалось, Досжанулы не единственный, кто остался недоволен действиями федерации. Также на организацию пожаловался другой казахстанец Наиль Сайфутдинов.

"У меня есть условный запрет от лиц организации. Я сделал большой ролик - его взял один блогер, и он собрал 320 тысяч просмотров.

Я хотел аргументировать плохое проведение, показать, что у нас нет никаких соревнований. Но остальные спортсмены побоялись сказать хоть слово.

Мне не нравились условия, которые годами были одинаковыми, и с каждым годом становились все хуже и хуже.

Есть и другие спортсмены, которые боятся об этом говорить, - их тьма. Многие просто перестали выступать в этой федерации.

Пауэрлифтинг не олимпийский вид спорта, спортсмен сам выбирает федерацию. Не нравится? Вали, никто не держит. Политика такая.

Чтобы попасть в Международную федерацию пауэрлифтинга (IPF), нужно пролить много крови, ребята почти не лезут туда.

WRPF - альтернатива. С ними ничего не получится сделать, они как монополисты", - рассказывает Наиль.

Также корреспондент Tengri Sport связался с главой судейского и антидопингового комитета WRPF Эльвирой Длужневской.

"В уведомлении о дисквалификации спортсмена за нарушение дисциплинарного кодекса исчерпывающе указаны все причины его пожизненной дисквалификации.

Я аргументированно и честно пыталась объяснить ситуацию в комментариях, спортсмен искажает действительность и передергивает факты, вырывая из контекста мои фразы.

Апелляция должна была быть подана на турнире в соответствии с правилами. В определенное правилами время и по определенной процедуре.

В апелляции в день соревнований спортсмену было отказано как раз из-за нарушения процедуры подачи апелляции.

Обжалование пожизненной дисквалификации правилами не предусмотрено. От дальнейших комментариев воздержусь", - ответила Длужневская.

"Вы что спорите?" Казахстанец пожаловался на судей турнира и получил ответ

В Узбекистане завершили рассмотрение дела об участии арбитров в договорных матчах: судьи получили максимальное наказание.

Ранее фанаты атаковали социальные сети полузащитника мадридского "Реала" Дани Себальоса из-за конфликта с "турецким Месси".

Экс-капитан мадридского "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос поссорился с фанатами во время послематчевого интервью.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!