Азиада
26 октября 2023 17:26

Еще одно золото завоевал Казахстан на Параиграх в Китае

Спортивная делегация Казахстана завоевала шестую золотую медаль Азиатских Параигр в Китае, передает Tengri Sport.

В соревнованиях среди толкателей ядра Дастан Мукашбеков занял первое место с результатом 15,74 метра, а еще один казахстанец Иван Зелезняк завоевал бронзу (12,39 метра).

Всего казахстанская делегация завоевала 37 медалей Азиатских Параигр: 6 золотых, 10 серебряных и 20 бронзовых медалей. Этот показатель позволяет входить в топ-10.

Лидирует команда Китая с 143 золотыми медалями, а в тройку входят Иран и Япония.

Ранее стало известно, что в программу Олимпийских игр-2028 в американском Лос-Анджелесе добавят пять новых видов спорта, казахстанская делегация завершила Азиатские игры с 80 медалями.

Казахстан завоевал два золота на Параиграх в Китае

Пятым казахстанским чемпионом континентального турнира стал пловец Нурдаулет Жумагали, выигравший заплыв на 100 метров брассом, а еще четыре золота принесли парапауэрлифтер Давид Дегтярев и три дзюдоиста - Акмарал Науатбек, Ергали Шамей и Олжас Оразалиулы.

Казахстан завоевал еще три медали Азиатских параигр: гребцы национальной команды принесли в копилку сборной серебро и две бронзы. На призовых местах Параигры завершили пауэрлифтеры, гребцы и пловцы.

Драма в финале: в финале за золото Параигр бились два казахстанца