Велоспорт
09 января 2024 12:15

16-летний казахстанец выиграл два золота на велогонках в Австралии

Казахстанский велогонщик Дастан Ордабай завоевал две золотые медали мирового первенства Virtus Cycling World Series среди спортсменов с особенностями интеллектуального развития в Австралии, передает Tengri Sport.

16-летний казахстанец преодолел дистанцию 18,8 километра в индивидуальной гонке на время (Time trial) и дистанцию 5,5 километра в критериуме (Criterium). Ордабай стал лучшим из 62 параспортсменов на чемпионате Para cycling.

"Первый международный старт на шоссе стал настоящим вызовом для моего сына. Дастан начал свой путь в велоспорте в возрасте 10 лет.

Его дорога была нестандартной: изначально его не приняли в ДЮСШ по велоспорту из-за отсутствия отделений для особенных детей.

Однако его страсть к велоспорту не была сдержана, и под руководством тренера Бауржана Утегенова он начал тренироваться в любительской группе", - сказала мама паравелогонщика Светлана Ордабай.

Соревнования прошли в период со 2 по 8 января в городе Балларате. Отметим, что классы UCI Para-cycling открыты для спортсменов с физическими, зрительными, интеллектуальными нарушениями, а также с нарушениями слуха.

"Дастан Ордабай уже оставил свой след в истории Казахстана, став первым азиатским спортсменом с аутизмом, завоевавшим две золотые медали для своей страны", - отметила президент Федерации спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития Дина Темиргалиева.

16-летний вундеркинд выиграл 115 миллионов тенге: продолжение истории

Ранее другой вундеркинд из Англии Люк Литтлер проиграл в финале чемпионата мира по дартсу в Лондоне, но вошел в историю. Отметим, что 16-летний англичанин заработал около 115 миллионов тенге.

Лучшая теннисистка казахстана Елена Рыбакина завоевала первый трофей в 2024 году и возглавила чемпионскую гонку WTA. Позже Женская теннисная ассоциация отреагировала на разгромную победу первой ракетки Казахстана.

Второй номер рейтинга полусредней весовой категории Белал Мухаммад (23-3) вызвал на бой непобежденного Шавката Рахмонова (18-0): казахстанец станет следующим претендентом на титул, если палестинец станет чемпионом UFC.