Теннис
08 января 2024 13:41

Елена Рыбакина возглавила чемпионскую гонку WTA

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала победу на первом турнире сезона в Австралии и вышла в лидеры чемпионской гонки WTA, передает Tengri Sport.

Ранее 24-летняя казахстанка завоевала трофей в Брисбене и поднялась на третье место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Елена Рыбакина - лидер чемпионской гонки

За победу в Брисбене Рыбакиной начислили 501 очко в чемпионской гонке и поставили казахстанку на первое место.

Сразу за ней идет первая ракетка мира Ига Швентек, которая заработала 500 баллов за участие в командном турнире United Cup, где она дошла до финала со сборной Польши.

Сайт live-tennis.eu

Чем отличается мировой рейтинг от чемпионской гонки?

Мировой рейтинг WTA также называют рейтингом 52-х недель. Он включает в себя очки, заработанные за календарный год, и в нем у топовых теннисисток не бывает нуля баллов до завершения карьеры или серьезной травмы.

Количество очков в рейтинге WTA у каждой теннисистки будет меняться, даже если она не будет участвовать в турнирах. Например, в прошлом сезоне Рыбакина дошла до финала Открытого чемпионата Австралии и заработала 1200 очков.

Если ей не удастся повторить результат, то они сгорят, что может осложнить борьбу за лидерство в мировом рейтинге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Australian Open (@australianopen)

Чемпионская гонка устроена иначе: в ней все спортсменки стартуют с нулем очков и выявляют лучшую теннисистку в конкретном сезоне.

Что дает лидерство в чемпионской гонке?

В зависимости от этого рейтинга определяется восьмерка сильнейших участниц WTA-тура за год, и они проходят в Итоговый турнир. Участие в Итоговом турнире WTA дает возможность заработать довольно много баллов в мировой рейтинг и приличный гонорар, поэтому попасть на него - важная задача для каждой топ-теннисистки.

В прошлом сезоне казахстанская теннисистка стала третьей, кому удалось пройти квалификацию после Швентек и Арины Соболенко из Беларуси. Выход Елены на Итоговый турнир в Мексике стало дебютным для казахстанцев в одиночном разряде топ-турнира.

Публикация от Women’s Tennis Association (@wta)

Отметим, что официально рейтинг чемпионской гонки появляется на сайте WTA в конце февраля после нескольких крупных турниров, но текущие баллы точно пойдут в копилку Елены.

Известен гонорар Елены Рыбакиной за разгромную победу в Австралии

Ранее казахстанка Елена Рыбакина разгромила экс-первую ракетку мира Арину Соболенко из Беларуси, выиграла первый трофей в сезоне, и заработала около 100 миллионов тенге.

Этот успех позволил Елене ворваться в топ-3 мирового рейтинга, а в Женской теннисной ассоциации отреагировали на триумф казахстанки.