25 января 2024 14:53

16-летнего вундеркинда из Казахстана лишили полуфинала на Australian Open

16-летний теннисист Амир Омарханов из Казахстана не смог пробиться в полуфинал юниорского Australian Open после исторического достижения, передает Tengri Sport.

В 1/4 финала соперником юного казахстанца стал Мес Роттгеринг из Нидерландов - тоже 16-летний теннисист, но он уже числится во взрослом рейтинге ATP.

В первом сете сопернику быстро удалось найти подход к подаче Амира и сделать ранний брейк, а затем уверенно довести партию до победы - 2:6.

Второй сет также начался с брейка на подаче Омарханова: Амир был в одном розыгрыше от взятия гейма, но затем уступил еще два очка подряд. При счете 0:3 казахстанский теннисист попросил медицинскую паузу.

По информации близких казахстанского спортсмена, "дало о себе знать растяжение в предыдущей игре". В итоге Амиру не удалось навязать борьбу во второй партии, и он уступил - 0:6.

Отметим, что Роттгеринг на этом турнире не уступил ни одного сета и вышел в полуфинал на чешского теннисиста Джана Кумстата.

Амир Омарханов досрочно покидает Australian Open с историческим результатом: теннисисты из Казахстана ранее никогда не доходили до 1/4 финала на юниорском турнире Большого шлема в Австралии.

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation • Almaty Open (@ktf.kz)

Он творит историю: что известно о 16-летнем Амире Омарханове из Казахстана

Ранее Tengri Sport нашел несколько любопытных фактов о восходящей теннисной звезде из Казахстана: в 4 года он мог выбрать совсем другой вид спорта.

На турнире в Австралии 16-летний казахстанец в первом раунде выбил из сетки лидера мирового рейтинга в своей возрастной категории, а затем одержал еще одну уверенную победу.

После второго тура мельбурнского турнира все казахстанские теннисисты взрослого разряда покинули Australian Open, а в СМИ подсчитали гонорары, которые они увезли из Австралии.

Самым неожиданным оказался провал лидера женской команды Елены Рыбакиной, позже был выявлен виновник неожиданного поражения.