• Отбитый буллит и 6 забитых голов. Как Казахстан сыграл второй матч на ЧМ

15 мая 2023 01:43

Сборная Казахстана по хоккею не смогла продолжить победную серию на ЧМ-2023, передает Tengri Sport.

Во втором туре в Риге казахстанцы встречались со сборной Чехии и проиграли в матче с 6 забитыми шайбами.

Конкуренты из Европы лучше начали встречу и сразу завладели инициативой: в дебюте матча чехи заметно перебросали казахстанцев - 10:1.

Счет в игре открыл Якуб Зборил, который воспользовался потерей шайбы казахстанскими хоккеистами в своей зоне.

Сказались на игре и удаления - подопечные Галыма Мамбеталиева три раза оказывались в штрафном боксе в первом периоде и очень много времени проводили в обороне.

Чешские хоккеисты даже успели поиграть в формате "5 на 3", а Доминик Кубалик увеличил отрыв европейской сборной.

Во втором периоде ситуация немного изменилась - хоккеисты из Казахстана чаще стали ходить в атаку.

Но первыми голевой момент создали чешские игроки. После одной из позиционных атак казахстанцы потеряли шайбу, а опасный эпизод у своих ворот фолом нейтрализовал Валерий Орехов.

Судейская бригада назначила буллит, но голкипер Андрей Шутов выиграл дуэль у Кубалика.

"Андрей Шутов сказал "нет", - подписали видео со штрафным броском организаторы турнира.

Через минуту Казахстан сократил разницу в счете. Многоходовая перепасовка завершилась броском Максима Мухаметова: кинжальный выстрел 24-летнего казахстанца голкипер не смог отразить.

Отметим, что Мухаметов забил и в первом матче, когда отправил в ворота Норвегии дебютный гол Казахстана на ЧМ-2023.

В третьем периоде забивали только чешские хоккеисты. Сначала Лукаш Седлак к двум результативным передачам добавил гол, а затем сборная Чехии дважды реализовала большинство - 1:5.

Следующий матч казахстанская команда проведет 16 мая. Подопечные Мамбеталиева сыграют еще с одним лидером группы В - командой Швейцарии.

В группе А Швеция разгромила сборную Австрии (5:0) и одержала вторую победу на ЧМ-2023.

Выйдем в плей-офф? Как сенсационный камбэк "прокачал" Казахстан на ЧМ-2023

Отметим, что сразу два хоккеиста сборной Казахстана названы героями камбэка в игре с Норвегией: выделены результативные действия 24-летнего Батырлана Муратова и 37-летнего Романа Старченко.

Добавим, что чемпионат мира по хоккею проходит в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия).

На групповом этапе казахстанцы, помимо Норвегии, Чехии и Швейцарии, сыграют еще с командами Канады, Словакии, Латвии и Словении.

В плей-офф выйдут по четыре сборные из каждой двух групп, а последние команды покинут элитный дивизион.

Сенсационный старт на ЧМ: как казахстанцы болели за хоккеистов на трибунах

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!