Лига Европы: как прошел первый тур общего этапа

новости / Вчера | 13:15

Английский "Манчестер Юнайтед" не смог обыграть нидерландский "Твенте", а матч португальского "Порту" завершился удалением. Tengri Sport подготовил подборку самых интересных матчей первого тура общего этапа Лиги Европы.

В ночь на 26 сентября прошел 1-й тур общего этапа Лиги Европы. В данном противостоянии клубы поборолись за право выхода в следующий этап турнира. По итоговым подсчетам очков, первые 8 команд автоматически проходят в 1/8 финала соревнования. Команды, занявшие позиции с 9-го по 24-е место, проходят в 1/16 финала. Все, кто занял места ниже, выбывают из соревнования.

"Манчестер Юнайтед" - "Твенте"

МЮ провел свой первый матч общего этапа против нидерландского "Твенте" на домашней арене "Олд Траффорд" (Англия). Дебютный гол встречи забил манчестерский клуб: хавбек Бруно Фернандеш сделал передачу в зону вратаря на защитника Диогу Далота, но он потерял мяч. Положение исправил атакующий полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен, который забил мяч в правую "девятку" ворот нидерландцев на 35-й минуте.

Публикация от Manchester United (@manchesterunited)

Во втором тайме защитник "Твенте" Барт ван Рой обошел защиту "красных", но потерял мяч на подходе к штрафной зоне. Однако центральный нападающий Сам Ламмерс обошел забравшего мяч Кристиана Эриксена и совершил удачную атаку по воротам "Манчестер Юнайтед".

Матч закончился с итоговым счетом 1:1.

Публикация от FC Twente (@fctwente)

"Буде-Глимт" - "Порту"

С первых минут матча "Буде-Глимт" - "Порту" обе команды активно атаковали, но норвежцы упустили два шанса. В итоге первыми на 8-й минуте забили игроки "Порту": свой момент реализовал нападающий Саму Омородион. На 15-й минуте форвард норвежского клуба Каспер Хег сравнял счет, переиграв вратаря. Вскоре нападающий "Буде-Глимт" Хеуге реализовал второй момент, пробив в дальний угол. Счет первого тайма - 2:1.

Публикация от FK Bodø/Glimt🏆 (@bodoglimt)

Во втором тайме нападающий норвежцев Исак Мяяття получил вторую желтую карточку, оставив клуб в меньшинстве. На 51-й минуте форвард симулировал падение, но арбитр встречи заметил это и показал "горчичник", удалив Исака.

На 62-й минуте Хеуге оформил дубль. "Порту" пытался отыграться, но Никита Хайкин выдавал отличные сейвы. В конце матча Дениз Гюль сократил отставание для "Порту", но этого не хватило для победы в матче.

Итоговый счет встречи - 3:2.

Публикация от FC Porto (@fcporto)

"Галатасарай" - ПАОК

Турецкий "Галатасарай" создал несколько хороших атак в начале матча против греческого ПАОКа, но Юнус Акгюн и Виктор Осимхен не смогли забить. У гостей был шанс, когда Янниса Константелиаса вывели один на один, но он не смог переиграть вратаря Гюная Гювенча.

Публикация от Galatasaray (@galatasaray)

На 48-й минуте второго тайма "Галатасарай" отличился первым моментом: после углового нападающий Виктор Осимхен пробил в створ ворот, но из-за отскока автогол записали на защитника ПАОКа Абдул-Рахмана Баба.

На 67-й минуте греки провели свою атаку и реализовали попадание: защитник Хоннатан Отто пробил по воротам соперника, но вратарь отразил мяч на полузащитника ПАОКа Гювенча Константелиаса, который смог забить.

Публикация от PAOK FC (@paok_fc)

Вскоре, на 75-й минуте, "Галатасарай" снова вышел вперед: Осимхен опять отличился и отдал голевую передачу на Юнуса Акгюну. На 90-й +5 минуте нападающий Мауро Икарди закрепил преимущество, забив третий гол из штрафной.

• "Андерлехт" - "Ференцварош" (2:1).

Голкипер "Арсенала" Джек Портер стал новым рекордсменом клуба, выйдя в стартовом составе на домашний матч против "Болтон Уондерерс" в матче Кубка английской лиги.

Лидер саудовского "Аль-Насра" португальская звезда Криштиану Роналду обратился к французскому защитнику Рафаэлю Варану, который завершил карьеру.